свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В г. Бийске прошли мероприятия, посвященные памяти Героя Российской Федерации Вячеслава Токарева

18 августа в г. Бийске Алтайского края прошли мероприятия в память о Герое Российской Федерации Вячеславе Токареве, который в этот трагический день, 27 лет назад ценою своей жизни исполнил свой воинский долг на таджико-афганской границе.

18 августа 1994 года уроженец г. Бийск Алтайского края, Герой Российской Федерации Вячеслав Токарев, возглавляя пограничный пост «Тург», в неравном бою с моджахедами пал смертью храбрых. Благодаря грамотной обороне, организованной лейтенантом Токаревым и длившейся более 12 часов, пограничники смогли не только сдерживать натиск численно превосходящего противника до прибытия подкрепления, но и отбросить его в тыл, тем самым выполнив поставленную перед ними задачу.

Почтить память героя-пограничника приехали сотрудники Пограничных управлений ФСБ России по Алтайскому краю и Республике Алтай, представители ветеранских организаций Алтайского края и Новосибирской области, воспитанники военно-патриотического клуба «Святогор», сослуживцы по училищу из г. Новосибирска, одноклассники и друзья.

В музее школы № 40, где учился Вячеслав, ученики подготовили литературную программу, которая отразила страницы короткой, но яркой жизни нашего земляка. Добрыми словами вспоминали лейтенанта Токарева его однокашники и сослуживцы. Самыми почетными гостями на мероприятии были родители Вячеслава – Мария Михайловна и Владимир Петрович.

По традиции после посещения музея присутствующие возложили живые цветы к его бюсту на школьной площади, и на его могиле, на Аллее Героев Нагорного кладбища, а также сняв зеленые фуражки, почтили его память минутой молчания.

Ежегодно, в этот день проводится мероприятие в память о нашем земляке. И казалось бы, уже так много сказано о Вячеславе Токареве, о его боевых товарищах, о том бое на временном пограничном посту «Тург»…, но каждый раз слушая рассказы участников тех трагических событий, и воспроизводя страшную картину боя, все больше возникает чувства гордости за молодых парней, пограничников, которые смотря смерти в лицо, смогли отстоять вверенный им рубеж. Примечательно то, что на таких мероприятиях принимают участие ученики и воспитанники патриотических клубов, которые, слушая о героизме и мужестве российских пограничников, не остаются равнодушными к происходящим событиям недавнего прошлого.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю и ветераны – пограничники хранят память о Вячеславе Токареве не только в своих сердцах, но и на деле.

Начиная с 2006 года, ежегодно в Барнауле по инициативе Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю при поддержке Администрации региона проходит традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди молодежи, посвященный памяти Героя России Вячеслава Токарева, в котором принимают участие юные борцы из Алтайского края и других регионов Сибири. (В условиях, связанных с коронавирусной инфекцией турнир не проводили в 2020- 2021гг.)

К 25-летию подвига Вячеслава Токарева, силами сотрудников Пограничных управлений ФСБ России по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также ветеранских организаций Алтайского края и Новосибирской области были облагорожены: место захоронения героя-пограничника и бюст Вячеслава Токарева, установленный на территории средней общеобразовательной школы № 40 г. Бийска. В 2019 году сотрудник пограничного управления Сергей Редькин, написал песню-быль «Рассказ о земляке», посвятив ее легендарному пограничнику Вячеславу Токареву, который в свои 22 года оставил яркий след в жизни.

Справочно: Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 г. № 1965 за личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенанту Токареву Вячеславу Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В селе Кош-Агач Республики Алтай приказом директора Федеральной Пограничной службы Российской Федерации от 22 декабря 1994 г. пограничной заставе присвоено имя Героя России Вячеслава Токарева.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
20 Августа 2021 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru