свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Мошенники не успокаиваются!

Отделение полиции по Ключевскому району убедительно просит граждан, которые увидели данную статью, прочесть ее внимательно до конца и рассказать об этом всем своим близким и знакомым, в связи с тем, что в последнее время серьезное опасение вызывает распространение дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием мобильной связи и сети Интернет. Не исключением стал наш Ключевский район, количество дистанционных мошенничеств из года в год неуклонно растет. Одной из причин совершении таких преступлений следует отметить – чрезмерная доверчивость, наивность отдельных граждан. Многим стоит вспомнить старую поговорку: Бесплатный сыр – только в мышеловке. Желание получить быструю выгоду, не предприняв никаких усилий – толкает людей в «объятия» мошенников.

На сегодняшний день распространены мошенничества, совершаемые с номеров 8800 и 8495, которые граждане воспринимают как «горячие линии» банков. Злоумышленники сообщают, что являются сотрудниками службы безопасности банков, и что с Вашего счета произошло несанкционированное списание денежных средств, либо говорят, что карта заблокирована, либо происходит несанкционированное оформление кредита на Ваши персональные данные. Просят назвать реквизиты карты, пароль CVC и коды доступа, пришедшие по СМС. Таким образом получают полный доступ к счёту и похищают деньги.

Граждане! ни в коем случае нельзя подходить к банкомату и вообще выполнять какие-либо манипуляции с использованием информации о своих картах и счетах под диктовку неизвестных лиц по телефону, либо осуществлять переводы денежных средств через отделения ФГУП «Почта России» и ПАО «Сбербанк России» на персональные данные малознакомых лиц. Зачастую доверчивые граждане осуществляют подобные переводы мошенникам через платежную систему «Колибри» ПАО «Сбербанк России».

Кроме этого, потребителей обманывают при сделках купли-продажи, которые заключаются через интернет. Злоумышленники выставляют объявления на сайтах «Авито», «Купи-Продай», «Одноклассники» потерпевшие перечисляют оплату или аванс за товар, объявления тут же исчезают, а телефоны «липовых» продавцов оказываются недоступны. Либо обратная история: потерпевшие размещают объявления, а им звонят мошенники, якобы, для того, чтобы перевести аванс. Преступники под предлогом осуществить предоплату, получают номер банковской карты, а затем, введя в заблуждение потерпевшего (потерпевший под различными предлогами сам сообщает код карты, коды в СМС и т.п.), преступник получает полный доступ к его счетам. Зачастую, под предлогом, что деньги вернуться обратно, потерпевший сам переводит со своих счетов денежные средства на счет преступника.

Имеют место взломы страниц в социальных сетях (Одноклассники, Вконтакте и т.п.), когда приходят письма от имени знакомых или родственников с просьбой занять деньги. Достоверность такого письма нужно обязательно перепроверить у знакомого или близкого человека, который входит в круг друзей Вашего аккаунта и от имени которого пришло сообщение.

Мошенничество в социальных сетях не отличается особой оригинальностью. Аферисты используют уже проработанные схемы, которые применяют также на других сайтах. Выделить можно два основных варианта обмана, которые позволяют эффективно выманивать у людей деньги. Часто злоумышленники создают фальшивые интернет-магазины, где якобы продают товары по выгодной цене. Но на самом деле они только берут средства, а никакие продукты не отправляют. Поэтому, если приобретать, допустим, одежду в интернете, нужно обращаться к уже проверенным продавцам. Либо нужно заказывать в тех магазинах, которые не требуют никакой предоплаты. Популярен такой вид мошенничества как предложение помощи для оформления кредита, получения различных денежных компенсаций (зачастую в данном случае мошенники представляются работниками правоохранителных органов), получения различных документов без соответствующих обучений или подготовки (аттестатов, дипломов, водительских удостоверений и т.п.). В результате граждане сами передают данные своих документов, карт, счетов, и мошенники пользуются этими данными, чтобы похитить имеющиеся на счетах средства или оформить кредит на ничего не подозревающего гражданина, а полученные в кредит деньги опять же оказываются похищенными.

Распространение новой короновирусной инфекции дало преступникам еще одну возможность нелегально «подзаработать», неизвестные предлагают купить медицинские приборы или лекарства, сообщают о возможности получить компенсацию. За получение этого предлагают перечислить на чужие счета достаточно приличные суммы. В результате чего люди лишаются своих сбережений.

Очень часто используется такая форма мошенничества как телефонный вирус. На телефон абонента приходит сообщение следующего содержания: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета. В последнее время одним из самых распространенным видов мошенничества является мошенничество с банковскими картами. Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников. В последнее время участились случаи списания денежных средств с банковских карт, подключенных к услуге «мобильный банк». Особенно с телефонов, имеющих выход в «Интернет» и оснащенных операционной системой «Андроид».

Следует отметить, что, будучи хорошими психологами, мошенники в телефонной беседе под различными предлогами уговаривают людей перевести деньги с их банковских карт на счет некоего абонентского номера через те или иные платежные системы (экспресс-переводы, онлайн-сервисы) или же передать их лично в руки неустановленному лицу.

Каждый случай совершения мошенничества индивидуален и перечислить все примеры, которые могут возникнуть невозможно, поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать элементарные правила безопасности при обращении с банковскими картами или совершении онлайн платежей. Банковские карты, онлайн платежи и т.п. сделаны, чтобы облегчить нам жизнь, но в то же время дало новое поле для работы мошенникам.

Не взирая на разного рода профилактические меры на территории Ключевского района, в 2021 году в отделении полиции по Ключевскому району было возбуждено 31 уголовное дело за данные виды преступления. За аналогичный период 2020 года-26.

Граждане! нужно быть бдительными и обязательно перепроверять поступившую информацию, не поддаваться уговорам и убеждениям. Прекратите разговор со звонившим и сами позвоните на «горячую линию» банка. Код с обратной стороны карты (CVC) нельзя никому сообщать ни при каких условиях! При продаже-покупке через Интернет нужно внимательно изучать страницу продавца. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах и банковских картах, а также не совершать никаких действий со своими картами и вкладами, о которых просят незнакомые лица по телефону. При возникновении любых вопросов либо сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в отделении банка, позвонить на горячую линию кредитной организации, уточнить сведения по телефону доверия полиции, обратиться в ближайшую дежурную часть или даже к сотруднику полиции, которого вы увидели на улице.

Граждане! Будьте бдительны. Не отдавайте свои деньги мошенникам!

Отделение полиции по Ключевскому району
26 Августа 2021 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru