свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Изменения законодательства при оплате больничного листа по уходу за больным ребенком с 1 сентября 2021 года.

Для получения пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным ребенком работник должен предоставить работодателю больничный лист. Указанной пособие назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ.

От возраста ребенка и вида его заболевания зависит количество дней, которые могут быть оплачены, кроме того имеет значение, где лечили ребенка: дома или в стационаре.

Не ограничено количество оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком в возрасте до 18 лет предоставляется в случае, если:

- болезнь связана с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями у ребенка. В этом случае оплачивается весь период лечения ребенка дома или нахождения с ним в стационаре (п. 5 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);

- ребенок является ВИЧ-инфицированным, лечение проходило в стационаре. В этом случае работнику оплачивается весь период совместного пребывания с ребенком в стационаре (п. 4 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

С 1 сентября пособие по уходу за больным ребенком до исполнения ему 8 лет будет всегда оплачиваться в размере 100% среднего заработка вне зависимости от стажа и продолжительности больничного.

Размер пособия в расчете за полный календарный месяц не может быть меньше МРОТ.

В случае, если ребенку 8 лет и более размер пособия установлен в процентах от среднего заработка в зависимости от страхового стажа работника:

- при лечении амбулаторно за первые 10 дней – в зависимости от страхового стажа, за последующие дни – 50%, среднего заработка.

- при лечении ребенка в стационарных условиях – в зависимости от продолжительности страхового стажа

Во всех случаях начисления больничного учитываются районные коэффициенты.

Помощник прокурора
Ключевского района
юрист 3 класса Н.В. Людкова
31 Августа 2021 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru