свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Правила пожарной безопасности в осеннее-зимний пожароопасный период

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе. Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает граждан серьезнее отнестись к подготовке жилья и придомовых территорий к этому времени года. Так как с наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включенных в сеть, что приводит к перегрузкам электросети, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Поэтому каждый домовладелец должен проверить исправность электропроводки, розеток, выключателей в жилье и надворных постройках.

Кроме того, следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, проверить их исправность, заделать имеющиеся трещины в печи и дымоходе. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку дымоходов печей от сажи. А также необходимо помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности запрещено хранить горючие материалы.

При подготовке к зиме придомовых участков и домовладений граждане сжигают ветки, ботву, накопившийся мусор, часто не соблюдая требования пожарной безопасности, согласно которым сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этого местах и в металлической таре. Такие места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений. За процессом сжигания необходимо постоянно следить, ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра или поручать надзор за ним детям, а также иметь поблизости первичные средства пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, ящик с песком).

Напоминаем, что с 01 сентября 2021 года на территории Ключевского района, введен «Особый противопожарный режим», до особого указания.

На период действия особого противопожарного режима запрещено:

- въезд транспорта и доступ населения в лес, за исключением лиц, осуществляющих противопожарные мероприятия и тушение лесных пожаров;

- разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах озер, на территориях поселений, на предприятиях независимо от организационно – правовой формы собственности;

- эксплуатацию агрегатов, автомобилей или иной моторной техники с неисправной выхлопной системой, неисправность которой может привести к возгоранию сухой травянистой растительности в местах возможного возникновения природного пожара.

- использование фейерверков и других пиротехнических изделий в местах, подверженных угрозе природный пожаров (парки, пустыри, лесные массивы);

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность Кодексом об административных правонарушениях РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

-на граждан – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

-на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

-на индивидуальных предпринимателей – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

-на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на

-на граждан – в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

-на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

-на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

3. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа

– на граждан в размере – в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

– на должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

3.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа

– на юридических лиц – от 600 тысяч до 1 млн. рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вместе с тем, лица, виновные в нарушениях требований пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, могут нести и уголовную ответственность в соответствии с Уголовным Кодексом РФ.

ПОМНИТЕ: защита имущества от пожаров и обеспечение безопасности своего здоровья и жизни зависит только от вас!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов, или по телефону единой дежурно-диспетчерской службы «112»!
6 Сентября 2021 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru