свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

70 лет подвигу героя-пограничника Козлова Михаила Матвеевича

3 сентября исполняется 70 лет как наш земляк, уроженец села Усть-Тулатинка Чарышского района Алтайского края герой-пограничник Козлов Михаил Матвеевич совершил свой подвиг.

В этот юбилейный год сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю совместно с администрацией Чарышского района провели мероприятия, посвященные памяти Михаила Матвеевича.

29 августа состоялся турнир по футболу, в котором приняли участие сборные команды Чарышского района.

3 сентября в с. Чарышское, на территории районного музея, где установлен бронзовый бюст Михаилу Козлову, прошел торжественный митинг с последующим возложением живых цветов. Здесь же творческие коллективы района выступили с информационно-музыкальной акцией. Кроме организаторов на мероприятии по традиции приняли участие ветераны пограничники, местные жители, учащиеся средней школы и воспитанники клуба юных друзей пограничников. После основной части мероприятия для подрастающего поколения и всех желающих в районном музее прошла экскурсия, где более подробно говорили о легендарном земляке, подвиг которого, навечно вошел в историю пограничных органов.

В ночь со 2 на 3 сентября 1951 года диверсионно-разведывательная группа американской и шведской разведки предприняла попытку проникновения на нашу территорию. В ту ночь начальник морской пограничной заставы 106-го Таллиннского пограничного отряда войск МТБ СССР Управления пограничных войск МТБ СССР Ленинградского округа старший лейтенант Михаил Козлов возглавил группу пограничников. Обнаружив противника, воины в зеленых фуражках организовали скрытное наблюдение за непрошенными гостями, продвигаясь по-пластунски вдоль берега по ходу продвижения вражеской лодки. И когда диверсанты попытались высадиться на берег, пограничники были готовы их встретить.

В первые минуты перестрелки Михаил Матвеевич получил тяжелое ранение, затем был ранен еще дважды, но продолжал руководить боем до полного уничтожения противника. Важно было не подпустить нарушителей к лесу, до которого по песчаной косе оставалось метров двадцать. Когда последний диверсант был уничтожен, старший лейтенант Михаил Козлов скончался от смертельных ран. Последними его словами, по свидетельству очевидцев, были: «Я выполнил свой долг перед любимой Отчизной».

Памятный знак - валун, установленный на месте его гибели, до сих пор остаётся символом несокрушимой стойкости и воли пограничника.

Именем Михаила Матвеевича Козлова назвали заставу, на которой он служил, а также пограничную заставу в Болгарии. Имя советского пограничника присвоено отделению (погз) Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Михаил Матвеевич награждён медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Пограничную династию продолжил сын Михаила Матвеевича Юрий Михайлович, который после окончания Алма-Атинского пограничного училища возглавил заставу, где служил и геройски погиб его отец, сделав это подразделение одним из образцовых в системе пограничных войск. В последующем служил в Афганистане и Таджикистане. Не изменил семейным традициям и сын Юрия Михайловича, названый в честь легендарного деда Михаилом. С 1997 года проходил службу в Никельском пограничном отряде, а в 1999 году добровольно поехал служить в Таджикистан. В 2005 году сотрудник Центра специального назначения ФСБ России майор Козлов Михаил Юрьевич за выполнение специальной операции в Грозном посмертно награжден Орденом Мужества. Сегодня, именем внука Михаила Матвеевича названа пограничная застава Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, на которой проходил службу Михаил Юрьевич.

Эти трагические события уже далеко ушли в прошлое, но славная традиция, из года в год чтить память и вспоминать имена героев пограничников, отдавших свои жизни при защите границ родного государства, позволяет воспитывать дух патриотизма у тех, кто и сейчас стоит на страже рубежей своего Отечества, а также у подрастающего поколения, многие из которых уже сейчас мечтают связать свою судьбу с границей и стать достойной сменой.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
6 Сентября 2021 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru