свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Незаконный вылов особо ценных промысловых пород рыб

Сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю пресечена браконьерская деятельность по вылову особо ценных промысловых пород рыб, занесенных в Красную книгу Алтайского края.

Летом текущего года сотрудниками пограничного управления выявлен гражданин Российской Федерации, который в период нереста, сплавляясь на гребной лодке по реке Чарыш в районе с. Маралиха Краснощековского района, осуществлял незаконный вылов водных биологических ресурсов. Согласно заключению проведенного лабораторного биологического исследования установлено, что правонарушитель выловил более 100 экземпляров рыб пароды «Хариус», а также несколько экземпляров рыб, относящихся к семейству лососевых, к виду «Таймень», занесенных в Красную книгу Алтайского края.

Сумма причиненного ущерба добытых биологических ресурсов составила около 300 000 рублей. Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, квалифицируемое как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов.

Краснощековский районный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал россиянина виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев условно, с конфискацией орудия совершения преступления (лодки) и возмещением причиненного ущерба.

Следует отметить, что в конце 2019 года за совершение аналогичного преступления другой гражданин Российской Федерации понес наказание в виде 260 часов обязательных работ, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате незаконной добычи водных биологических ресурсов, в сумме 148 000 рублей.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
24 Сентября 2021 ФСБ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru