свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

20 ноября - Всемирный день правовой помощи детям, поговорим о защите жилищных прав несовершеннолетних

Комментирует Олеся Жигайло, эксперт межмуниципального Славгородского
отдела: «Ежегодно 20 ноября празднуется Всемирный день ребенка, а в нашей стране
эта дата известна как День правовой помощи детям. Это не совсем обычный день. Он
задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить
внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на
взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
Со слов специалиста Росреестра, чаще всего граждане задают следующие
вопросы, связанные с правами детей на недвижимость:
Нужно ли согласие третьих лиц на вселение ребенка? Например,
арендодателя или родственников, проживающих в этом же месте.
Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие
третьих лиц, имеющих права на помещение, в которое вселяется ребенок. Право на
совместное проживание детей с родителями закреплено в законе. Это положение
подтверждают и другие нормы. Например, статья 70 Жилищного кодекса Российской
Федерации и статья 679 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как продать жилье, в котором проживает маленький ребенок. Нужно ли
получать согласие органов опеки и попечительства?
Если ребенку не принадлежит доля отчуждаемого жилого помещения, а он
просто проживает в нем, то согласие органов опеки и попечительства не
требуется. Исключением является случай, описанный в пункте 4 статьи 292 ГК РФ.
Согласие потребуется, если несовершеннолетний владеет частью отчуждаемого
недвижимого имущества. Эта норма направлена на то, чтобы избежать конфликта
интересов между ребенком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети
не в состоянии в полной мере понять и защитить свои имущественные права.
Какие права получит ребенок, если его прописать в родительскую квартиру?
Права пользования - продавать, дарить или наследовать квартиру - он не
получит. Наличие регистрации у ребенка не означает, что он автоматически станет
совладельцем жилплощади родителей или, наоборот, потеряет свои жилищные права.
«В преддверии Всемирного дня правовой помощи детям, - отмечает Олеся
Жигайло, - необходимо напомнить взрослым, что основное право ребенка, как и
любого человека, – жизнь. Она уникальна, свята и неприкосновенна. Каждый ребенок
имеет право жить и воспитываться в семье со своими родителями,
за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право
на защиту своих прав и законных интересов, в том числе имущественного характера».
16 Ноября 2021 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru