свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

«О состоянии законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции»

Прокуратурой района проведено обобщение состояния законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции в истекшем периоде 2021 года.

Прокуратурой района проведено 22 проверки соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, по результатам которых выявлено 29 нарушений законодательства, для устранения которых внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 6 протестов, по результатам рассмотрения которых незаконные нормативно-правовые акты приведены в соответствие с законом, внесено 2 требования об изменении нормативного акта, содержащего коррупциогенные факторы.

Например, в проверяемом периоде в деятельности 8 органов местного самоуправления установлено, что что в нарушение п.п. «а» п. 2 ч. 1 ст. 1, ст. 7, ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в администрации сельсовета не утвержден порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Вопреки требованиям ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» в администрации сельсовета не образована комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, а также не утверждено положение о ней.

Выявленные нарушения являются существенными, поскольку отсутствие порядка уведомления о конфликте интересов и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению может повлечь за собой совершение коррупционных правонарушений со стороны муниципальных служащих администрации сельсовета, что недопустимо.

В связи с выявленными нарушениями 31.03.2021 в адрес глав 8 сельсоветов внесены представления (рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности).

Заместитель прокурора
Ключевского района
юрист 1 класса Д.А. Тюменцев
15 Декабря 2021 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru