свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Горожане в анкетах переписи

Уникальный информационный ресурс, рассказывающий о жизни населения городов Сибири на рубеже XIX-XX вв, создали историки Алтайского госуниверситета. Геоинформационная онлайн-система стала третьим по счету проектом, реализованным учеными по данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

В основе ресурса – уникальная интерактивная карта, с указанием крупных городов Сибири и не только. Как отмечает руководитель проекта кандидат исторических наук АлтГУ Елена Брюханова, в Российской Империи конца XIX века в территориальном понятии Сибири значился и современный Дальний Восток, поэтому география исследования очень большая. Кроме этого содержится информация о некоторых городах Урала.

«При наведении курсором получаем статистику о каждом из населенных пунктов. К примеру, современный центр Алтайского края Барнаул в 1897 году считался самым значительным из окружных городов Томской губернии. В Барнаульском уезде проживало более 584 тыс. человек, порядка 21 тыс. из которых – в Барнауле», - рассказывает исследователь.

Чтобы собрать уникальный материал переписи, научный коллектив проекта работал в Государственных архивах Алтайского края, Томской области, Красноярского края, Якутской области, в Исторических архивах Дальнего Востока и Тюменской области.

«Разыскивая данные по Алтайскому краю, мы установили, что здесь существовали еще и третьи экземпляры переписных листов. Но это были данные не по городскому, а по сельскому населению — списки крестьян определенных волостей. В частности, мы нашли списки по Боровлянкой волости Барнаульского уезда — это около 400 листов с именами и фамилиями, родом деятельности и местом проживания», - пояснила Елена Александровна.

Сложность поиска подобных третьих экземпляров заключается в том, что в районных архивах не обозначают их принадлежность к документам переписи населения, но исследователь надеется, что в будущем удастся найти и данные по населению других волостей.

Наиболее полно сохранился архивный материал городов Тобольской Губернии — это около 80% переписных листов, а по некоторым населенным пунктам даже более.

«Интересен тот факт, что по северным городам, Сургуту и Березову, переписные листы сохранились в Национальном архиве Финляндии. Еще в начале ХХ века, после того, как материалы переписи были обработаны, они были подарены Россией Финно-угорскому этнографическому обществу Финляндии, которое собирало по всему миру сведения о народностях, связанных с финно-угорскими племенами, проживавшим и на севере Тобольской Губернии. И это просто бесценные и уникальные для нас материалы, не сохранившиеся, к сожалению, ни в одном российском архиве», — рассказала Елена Брюханова.

Геоинформационная система https://person1897.histcensus.asu.ru/ создана на средства гранта в рамках Президентской программы исследований научными группами под руководством молодых ученых Российского научного фонда, работа над ней продолжается.
16 Декабря 2021
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru