свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Полис ОМС перейдет в цифру

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий форму полиса ОМС. В соответствии с изменениями в закон об обязательном медицинском страховании форма полиса обязательного медицинского страхования, представляет собой уникальную последовательность символов, которая присваивается застрахованным гражданам. В медицинской организации для поиска сведений о полисе ОМС будет достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность.

Полис ОМС может быть представлен как в виде бумажного документа, так и штрих-кода или, например, быть записанным на другой материальный носитель, предназначенный для хранения и передачи данных полиса (например, флэш-карту). Граждане смогут хранить сам полис в виде QR-кода в телефоне или в личном кабинете на портале госуслуг.

Полис будет появляться автоматически в реестре по факту рождения или принятия гражданства, а на каком-либо физическом носителе его можно будет получить по запросу. Сама форма полиса ОМС должна представлять собой уникальную последовательность символов в машиночитаемой форме, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в их едином регистре при ведении персонифицированного учета сведений о них, а также вид полиса ОМС. Данные полиса будут храниться в едином регистре застрахованных лиц, информацию в этот регистр будут вносить территориальные фонды ОМС на основании сведений, предоставляемых организациями и органами государственной власти, включая органы записи актов гражданского состояния.

Переход на цифровой полис будет проходить постепенно. С 1 января 2024 года при обращении за медицинской помощью застрахованному лицу достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. При этом полис на бумаге или в виде пластиковой карты будет предоставляться по желанию человека.
20 Декабря 2021 ТФОМС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru