свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Как жителям отдалённых сёл подключить 20 телеканалов без платы за просмотр

В 2009-2019 годах российское телевидение перешло на цифровые технологии. 98,4% жителей получили возможность бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов через эфир. Оставшиеся 1,6% граждан проживают в 12 тысячах отдалённых населенных пунктов, где доступен только спутниковый телесигнал. В Алтайском крае это 248 населенных пунктов с общей численностью 53300 человек.

Спутниковый оператор не вправе отказать таким гражданам в заключении договора (статья 46 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, в ред. от 27.12.2018 № 529-ФЗ). Оператор также не вправе взимать с них плату за просмотр обязательных общедоступных телеканалов. Возможен только единоразовый сбор за подключение к льготному тарифу.

Ниже представлено несколько советов, как подключить 20 каналов без абонентской платы в местах вне зоны охвата эфиром.

1. Убедитесь, что населенный пункт относится к труднодоступным льготным территориям.

Перечень населенных пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением опубликован на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) в разделе «Переход на цифровое вещание» или ознакомиться с перечнем населенных пунктов в Распоряжении правительства Алтайского края от 25.01.2019 № 18-р.

По каждому поселению в перечне указано пять спутниковых операторов, у которых есть техническая возможность оказывать там услуги:

ООО «Орион Экспресс»,

ООО «Телекарта» (Телекарта),

ООО «Спутниковое ТВ» (МТС),

ООО «НТВ-ПЛЮС» (НТВ-Плюс),

НАО «НСК» (Триколор ТВ).

Вы также можете уточнить, попадает ли населенный пункт в перечень Минцифры России, в сельской или районной администрации.

2. Свяжитесь со спутниковым оператором и оформите заявку на подключение.

Позвоните на горячую линию одного из указанных в перечне операторов и узнайте действующие условия льготного тарифа. Контакты операторов размещены на их официальных сайтах.

3. Оплатите стоимость оборудования и установки.

Купить комплект спутникового оборудования можно в офисе выбранного оператора и его партнеров в административном центре региона или в районном центре. Можно также заказать оборудование на сайтах операторов или по номеру их горячей линии.

Цена полного комплекта спутникового оборудования варьируется в зависимости от оператора, модели оборудования и региона. Установка

оборудования стоит порядка 1500-2000 рублей. Сумму единоразового платежа за подключение к льготному тарифу уточняйте у оператора.

4. Дождитесь установщика и заключите договор.

К комплектам оборудования всех операторов прилагаются инструкции для самостоятельного монтажа спутниковой антенны.

Если вы будете устанавливать оборудование самостоятельно, договор можно заключить по номеру горячей линии спутникового оператора, на его сайте или в одном из офисов.

5. Смотрите 20 телеканалов в отличном качестве без абонентской платы.
27 Декабря 2021
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru