свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Прокуратурой Ключевского района проведена проверка соблюдения законодательства по организации перевозки обучающихся

Прокуратурой Ключевского района проведена проверка по обращению родителей обучающихся общеобразовательного учреждения по поводу нарушения прав и законных интересов их несовершеннолетних детей на перевозку до образовательной организации автобусным транспортом.

Организованные перевозки детей автобусами осуществляются в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 №1527.

Согласно п. 2.1.2 СП 2.4.3648-20, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28, расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км.

При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.

Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

Вместе с тем, установлено нарушение вышеуказанных норм в деятельности общеобразовательного учреждения, в связи с чем направлено исковое заявление в суд об обязании организовать перевозку несовершеннолетних внутри населенного пункта.

Решение суда находится на исполнении.

Помощник прокурора
Ключевского района Н.В. Людкова
30 Декабря 2021 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru