свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают выходить на лёд может быть крайне опасно!

Погода в Алтайском крае сменила холод на тепло. Однако не стоит забывать, что такие перепады температур крайне негативно влияют на прочность и устойчивость льда. В ходе мероприятий акции "Безопасный лёд" инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю постоянно напоминают гражданам о существующих рисках.
Из-за перепадов температур происходит разрушение льда, за день он успевает подтаять, а ночью подмерзает. Таким образом, он становится неоднородным, рыхлым. Выпавший снег тоже играет негативную роль, с одной стороны он создаёт дополнительную тёплую «подушку», с другой – скрывает образовавшиеся трещины, промоины. Привычные когда-то проезды сегодня могут нести реальную угрозу для жизни людей. Передвигаться сейчас по рекам можно только в местах официально оборудованных ледовых переправ, потому что только здесь ведётся регулярное отслеживание состояния ледового покрова, его безопасность для проезда техники.
Инспекторы ГИМС вместе с представителями других ведомств проводят регулярные профилактические рейды, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде, организуют беседы с любителями рыбалки об опасности выхода и выезда на лёд. Особое внимание сотрудники МЧС обращают на детей, которые могут играть возле воды.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям региона, что необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у водоёмов. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр. Несанкционированными ледовыми переходами и переездами пользоваться опасно!
Помните:
- для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- на участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- в местах, где в водоем впадают ручьи, речки, теплые стоки обычно образуется наиболее тонкий лед.
Если вы провалились под лед:
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!
17 Марта 2022 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru