свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Росреестр обращает внимание граждан на необходимость оформления границ земельных участков

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает правообладателям земельных участков о целесообразности установления границ своих земельных участков и внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра
по Алтайскому краю Горяйнов Алексей Сергеевич: «Узнать, имеет ли земельный участок оформленные границы на местности, может каждый собственник самостоятельно, на общедоступном Интернет-ресурсе - публичной кадастровой карте Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru). Если на публичной кадастровой карте границы вашего земельного участка не обозначены, то это значит, что они не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства и требуется выполнение кадастровых работ».
Кадастровые работы – это комплекс работ, в результате которых кадастровый инженер формирует межевой план, состоящий из графической части (воспроизводятся сведения кадастрового плана, указывается местоположение границ участка) и текстовой части (указываются сведения о земельном участке и согласовании местоположения границ земельных участков). Подготавливается межевой план в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Если это предусмотрено договором подряда, межевой план также подготавливается в форме бумажного документа.
Перед заключением договора с кадастровым инженером советуем проверить информацию о нём на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) c помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров», на котором можно узнать о качестве работы кадастровых инженеров и оценить результаты их профессиональной деятельности.
Полученный от кадастрового инженера межевой план предоставляется собственником земельного участка в краевое автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Алтайского края» вместе с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН.
Установление местоположения границ – это комплекс работ и процедур, направленных на юридическое закрепление границ участка с определением координат его характерных (поворотных) точек с нормативной точностью. Данная процедура помогает избежать земельных споров и дает юридическую защиту.
25 Марта 2022 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru