свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Новые правила сделок с недвижимостью для иностранцев из недружественных стран

Теперь, для того чтобы совершить сделку купли-продажи недвижимости с иностранцем из недружественной страны, надо получить разрешение правительственной комиссии.

Перечень недружественных стран:
Австралия, Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Микронезия, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Словакия, Словения, США, Тайвань (Китай), Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония

Какие сделки затронет ограничение?
Новые ограничения касаются сделок с недвижимостью, которые влекут за собой переход права собственности и совершаются с иностранными лицами из стран, «совершающих недружественные действия» в отношении России.

Действия специалиста при приеме документов
При приеме документов от указанной категории заявителей специалистам необходимо доводить до их сведения информацию о требованиях Указа Президента РФ, а так же предупреждать о приостановлении государственной регистрации до особого разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на неопределенный срок. При этом в случае, если заявитель будет настаивать на приеме документов, делать соответствующую отметку об уведомлении в графе «Примечание» заявления.

Кто и куда обращается за разрешением?
Обращаться могут как российские, так и иностранные граждане. Заявление о выдаче разрешения подают в подкомиссию Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Как можно отправить документы?
Электронной почтой по адресу: podcom@minfin.gov.ru;
почтой России по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9;
лично: г. Москва, ул. Ильинка, д. 9, 5 подъезд, комн. 121 (вход со стороны Большого Черкасского переулка).

Сколько времени займёт согласование?
Срок рассмотрения заявления и вынесения решения не указан в постановлении.

Чем утвержден данный порядок?
Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 г. № 295 “Об утверждении Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений на осуществление (исполнение) резидентами сделок (операций) с иностранными лицами в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации”.
25 Марта 2022 МФЦ информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru