свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Упрощена процедура проверки прав на объект недвижимости

14 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который непосредственно касается оборота и регистрации прав
на недвижимое имущество.
- Теперь после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности исключается повторная проверка государственным регистратором прав созданного объекта на предмет наличия прав на землю и соблюдения требований к ограничению использования земли, - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Андрей Рерих.
Соответствующий орган власти при выдаче разрешительных документов проверяет законность возведения объекта недвижимости, введённого в эксплуатацию, в том числе в части его возведения на определенном земельном участке. При этом, законом предусмотрена обязанность органов власти направить такой документ в Росреестр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт, а в отношении объекта индивидуального жилищного строительства и садового дома дополнительно для регистрации права собственности застройщика. Напоминаем, что взаимодействие opганов власти и Росреестра осуществляется исключительно в электронном виде.
Андрей Рерих: «Таким образом, государственный кадастровый учет и государственная регистрацию прав на объект недвижимости, введенный в эксплуатацию через разрешение на ввод и уведомительный порядок, если не представлен документ на землю, могут осуществляться на основании технического плана и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».
Обращаем внимание, что данное положение закона не распространяется на «упрощенный» порядок оформления объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. Для указанной категории объектов недвижимости обязательными документами остаются технический план, подготовленный на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и документ на земельный участок.
12 Апреля 2022 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru