свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Лицей расширяет партнерство с Томским ВУЗом

С целью реализации комплекса мероприятий по развитию кадрового потенциала для сельскохозяйственного региона, организации совместной работы по профориентированию молодежи Ключевского района 25 мая 2022 года в КГБПОУ «Ключевский ЛПО имени А.В. Гукова» состоялась рабочая встреча студентов и педагогов лицея и учащихся Ключевских СОШ № 1 и 2, руководителями делегаций Ириной Видершпан и Натальей Шульженко, соответственно, с Андреем Бабенко, доктором биологических наук, профессором, заведующим кафедрой сельскохозяйственной биологии Томского государственного университета, и Николаем Харченко, представителем компании ООО «Нанокремний». Директор лицея Владимир Репкин представил коллег-гостей и предоставил им слово.
Первым выступил Николай Харченко. Он рассказал о том, что с 2020 года заключен договор сотрудничества между Ключевским лицеем профессионального образования имени А.В. Гукова и ООО «Нанокремний», в т.ч. по участию в опытнической деятельности лицеистов на опытных делянках, расположенных на полях учебного хозяйства лицея. Николай Владимирович поделился о проделанной работе по созданию за Уралом региональных центров оздоровительной продукции с целью интеграции лучших практик, технологических решений и продуктов, имеющих отношение к поддержанию здоровья и активного долголетия, подготовки специалистов для их реализации. Также высказался о выдвинутом предложении комплекса мер по развитию кадрового потенциала для села Президенту РАО О.Ю. Васильевой, в т.ч. о наделении сельских ПОУ СПО статусом «сельхозтоваропроизводитель», с возможностью господдержки и субсидий на их выращенную производственную продукцию, с освобождением ПОУ от всех видов налогов на производственную и хозяйственную деятельность учреждений, который Ольга Юрьевна, в целом, поддержала.
Затем выступил Андрей Сергеевич Бабенко. Предоставил информацию о Томском ГУ, условиях поступления в Вуз. Проговорил возможность организации «опорных» школ и агроклассов в них при научно-образовательном сопровождении аграрных вузов Сибири. Передал участникам встречи буклеты о Томском госуниверситете.
Беседа с учеными прошла плодотворно. Были заданы интересующие ребят вопросы и получены из первых уст развернутые ответы.
В результате встречи принято решение заключить договор сотрудничества между Ключевским лицеем профессионального образования имени А.В. Гукова и Биологическим институтом НИ Томского ГУ, осуществлять обмен преподавателями, делится опытом теоретико- и научно-методологического и экспертного взаимодействия и др.
Со слов Ирины Видершпан, учителя химии и биологии КСОШ № 1, «Беседа с учеными прошла успешно. Все условия поступления в вуз ребятам понятны. Формы сотрудничества с университетом через конкурсы, олимпиады, конференции приемлимы и для наших школьников. Надеемся на продолжение общения.»
И.П. Кашич, заместитель директора,
И. А. Солдатов, мастер производственного обучения,

26 Мая 2022 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru