свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Прокуратурой Ключевского района проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности КГБУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича И.И.», по результатам которой выявлены нарушения действующего законодательства.
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.
Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 №44 об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг» утверждены санитарно – эпидемиологические требования предъявляемые к медицинским организациям (далее СП 2.1.3678-20).
Согласно п. 1.2 СП 2.1.3678-20 санитарные правила обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, предоставляющими услуги населению на территории Российской Федерации, перечисленными в пункте 1.1 настоящих правил.
Вместе с тем проверкой установлены нарушения вышеуказанных санитарных правил, в связи с чем главному врачу КГБУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича И.И.» внесено представление об устранении нарушений.


Помощник прокурора
Ключевского района Н.В. Людкова
30 Июня 2022 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru