свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Страницы истории государственного пожарного надзора

История государственного пожарного надзора берет свое начало 18 июля 1927 года когда органами власти РСФСР утверждено соответствующее Положение. В этом документе впервые законодательно утверждаются функции ГПН, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций.
Уже в первые годы после утверждения Положения Центральным пожарным отделом издаются документы, направленные на повышение пожарной безопасности сельских и городских объектов.
Важным шагом в последующем развитии пожарно-профилактической деятельности стало Постановление 1936 года, определившее основные функции и права органов ГПН, которое действовало без изменений более 40 лет.
Система надзора значительно изменяется в начале 2000-х годов. Основной причиной таких изменений стало развитие предпринимательской деятельности и частной собственности.
Также важно отметить, что существенное влияние на развитие ГПН оказала проведенная в 2001 году реформа, в результате которой Федеральная противопожарная служба МВД России передана в подчинение другому ведомству – МЧС России. В результате этих изменений на базе органов государственного пожарного надзора создается «единый надзор», который объединил в себе функции органов государственного надзора в области гражданской обороны и государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Дальнейшее развитие гражданского общества и рыночной экономики государства, потребовало принятия дополнительных мер по совершенствованию деятельности надзорных органов страны. Сегодня эта работа осуществляется в рамках Приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Это уход от тотального надзора к риск-ориентированному, снижение административной нагрузки и предупреждение нарушений преимущественно профилактическими мерами.
Время идёт, многое меняется, но, как и много лет назад, основной задачей сотрудников ГПН по-прежнему является сохранение жизни и здоровья, имущества от пожаров.

ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
14 Июля 2022 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru