свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Уступайте дорогу спецтранспорту!

Ежедневно на дорогах города можно увидеть, как к месту вызова с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешит пожарная аварийно-спасательная техника. Спасателям необходимо оперативно прибыть к месту вызова, ведь как известно у пожарных каждая секунда на счету.
Пешеходы и водители не должны создавать помех на пути следования спецтехники и тем более намеренно мешать проезду. Согласно Правилам дорожного движения «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». К таким транспортным средствам относятся экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции.
Кроме этого, пожарные сталкиваются еще с одной серьёзной проблемой: заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, прокладывая маршрут между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно, так как для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Каждому стоит задуматься, прежде чем оставлять автомобиль, особенно в ночное время, возле зданий: не мешает ли личная техника проезду пожарных и специальных машин, а также скорой медицинской помощи? Не будет ли она препятствием на пути к спасению?
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю обращает внимание автомобилистов и пешеходов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники. Не оставайтесь равнодушными, ведь речь идёт о жизнях людей.


ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
2 Августа 2022 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru