свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В августе 2022 года за счет средств, выделенных из краевого бюджета, вновь пополнились фонды библиотек Ключевского района на 144 экз. новых изданий.

В основном это литература краеведческого характера, журналы «Алтай» и «Культура Алтайского края».

Среди интересных новинок 2 книги из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Огнева Е. посветила своё издание жизни и творчеству киноактрисы, Заслуженной артистки РСФСР Екатерины Федоровны Савиновой, которая родилась в Алтайском крае. Имея талант певицы и драматической актрисы, Савинова посвятила свою жизнь киноискусству, снявшись более чем в 30 фильмах. Самыми известными, из которых стали роли Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра…», Любочки в «Кубанских казаках» и другие.

Книга Н. Тепляковой посвящена другой нашей землячке – Иде Калининой. Ида Павловна первая женщина – академик ВАСХНИЛ, она долгие годы возглавляла Институт садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко. В тяжелые военные и голодные послевоенные годы она с отличием окончила техникум, Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева, затем вернулась на Алтай и посвятила свою жизнь развитию садоводства в Сибири. Её имя внесено в Международный библиографический справочник выдающихся ученых XXI столетия.

Фотоальбом «Во благо Алтая» посвящен памяти народного артиста России Валерия Золотухина (1941-2013), взаимосвязям его жизни и творческой деятельности с малой родиной (с. Быстрый Исток Алтайского края) и личному вкладу в развитие культурной жизни нашего края.

Исторические моменты, иллюстрирующие жизнь региона в ретроспективе с конца XIX века до 1937 года (дата образования края) представлены в издании Алтайского государственного краеведческого музея. Культура памяти требует сохранения информации о тех, кто жил до нас, наших предшественниках и панорамы разнообразных фотографий позволяют читателю соприкоснуться с прошлым.

Ещё одним изданием, посвященным сохранению истории, является книга памяти «Выжили. Выстояли. Победили» об участниках Великой Отечественной войны, которые в разные годы служили или работали в органах безопасности Алтайского края.

В рамках ранее объявленных краевых конкурсов по отбору муниципальных образований для комплектования книжных фондов библиотек районов за счёт средств федерального и краевого бюджетов на 2022 год в фонды наших библиотек поступило 76 экз. на сумму 47 290 руб. Среди новинок - художественная литература отечественных и зарубежных авторов, книги по психологии, кулинарии, издания для детей.

Все новые издания будут доступны пользователям после обработки и постановки на учет данной литературы. Приглашаем за новинками наших читателей!
5 Августа 2022 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru