Версия для слабовидящих
- Лента новостей
- Вниманию предпринимателей, осуществляющих продажу детских игрушек
- Вниманию предпринимателей, осуществляющих продажу детских игрушек
- Какие изменения ожидаются в налоговой системе РФ?
- 16 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
- Приглашаем к участию в конкурсе профессионально-ориентированного пе...
- ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
- Росреестр рассказал о порядке и сроках оформления права собственнос...
- На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Алт...
- «АЛТАЙЭНЕРГОСБЫТ»: ПОКАЗАНИЯ СЧЁТЧИКОВ И ОПЛАТА В ПАРУ КЛИКОВ
- Прокуратура информирует
- Взаимодействие Управления Росреестра по Алтайскому краю с учебными ...
Административная ответственность за попытку незаконного провоза оружия и боеприпасов через государственную границу

В ходе осуществления пограничного контроля в автомобильном пункте пропуска Всеселоярск, у гражданина Российской Федерации, который пытался провести из России в Казахстан более 400 штук патронов к охотничьему оружию в багажнике своего автомобиля. Около 80 аналогичных боеприпасов были выявлены еще у одного нашего соотечественника в автомобильном пункте пропуска Горняк. В этот же период сотрудники пограничного контроля изъято несколько единиц газовых и травматических пистолетов, а также несколько пневматических винтовок, учебный автомат АК-74 и учебные гранаты.
Следует отметить, что основной категорией вышеуказанных правонарушителей являются охотники, которые по своей невнимательности забывают выложить оружие и патроны после сезона охоты, либо по причине незнания российского законодательства, определяющего порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из нее оружия и патронов к нему.
Во всех случаях разрешительные документы на перемещение боеприпасов через государственную границу у граждан отсутствовали, в связи с чем весь арсенал изъят установленным порядком, а их владельцы привлечёны к административной ответственности по ст. 18.4 КоАП РФ (Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации).
Для того чтобы избежать подобных ситуаций Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», оружие и боеприпасы к нему через Государственную границу Российской Федерации должны перемещаться только при наличии соответствующего разрешения на транспортировку.
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.