свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота - инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся преимущественным поражением легких, плевры и регионарных лимфатических узлов, протекающая в основном подостро или хронически. К болезни восприимчивы буйволы, зебу, яки, бизоны, овцы, козы, северные олени, верблюды и дикие жвачные животные.
Источником являются больные животные, особенно с хроническим течением болезни. Путь передачи возбудителя – аэрогенный.
Инкубационный период длительный от 2-4 недель до 6 месяцев. У животных наблюдается анорексия, лихорадка и респираторные симптомы, такие как одышка, кашель и носовые выделения, развитие односторонних пневмоний и плевритов. Встречается одновременное проявление респираторной симптоматики у взрослых животных и артритов у молодняка. Заболевание начинается с повышения температуры тела на 0,5-1 градусов, появления редкого сухого кашля, который вскоре становится более частым и болезненным. В дальнейшем, дыхание становится напряженным, болезненным, нередко сопровождается стонами при выдохе, частота его ускоряется до 30-40 в минуту. Отмечают частый, влажный, глухой или беззвучный болезненный кашель, учащение пульса до 80-120 ударов в минуту. Температура повышена до 41-42 градусов и остается почти без изменений до смерти животного. Аппетит понижен, могут быть запоры, сменяющиеся поносами. В области подгрудка, нижней части шеи, живота появляются отеки подкожной клетчатки. При постановке диагноза необходимо исключить пастереллез, туберкулез, крупозную пневмонию незаразного происхождения, травматический перикардит, парагрипп и эхинококкоза.
Лечение - больные животные подлежат убою.
В целях профилактики контагиозной плевропневмонии владельцы животных обязаны:
представлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, вакцинации и диагностических исследований;
предъявлять сведения о вновь приобретенных животных;
проводить идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных;
при уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для сельскохозяйственных животных;
при подозрении на заболевание контагиозной плевропневмонией животных и наличии характерных признаков, незамедлительно информировать об этом государственную ветеринарную службу.
Помните!
За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота и её распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!


КГБУ «Управление ветеринарии по Ключевскому району »
8 385 78 22-5-20, 21-2-32  8 963 573 9390
2 Ноября 2022 Госветслужба информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru