свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Миграционный пункт информирует о возможности участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

С 01.01.2016 на территории Алтайского края приступили к реализации подпрограмы Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом».
Подпрограмма 25.12.2019 утверждена постановлением Губернатор Алтайского края № 539.
Вся территория Алтайского края является территорией вселения и соответственно соотечественники могут выбрать любой населенный пункт Алтайского края в рамках участия в региональной программе по переселению.
Участие в подпрограмме по переселению могут принять соотечественники, которые проживают как за пределами РФ, так и проживающие на территории Алтайского края.
Соотечественники, проживающие за рубежом, по вопросу участия в Государственной программе могут обратиться в консульское учреждение РФ в стране своего постоянного проживания.
А иностранные граждане, которые законно находятся на территории Алтайского края, с заявлением об участии в Государственной программе по переселению соотечественников обращаются в подразделения по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел Алтайского края.
Критерии отбора соотечественников для участия в подпрограмме Алтайского края:
Обратиться с заявлением об участии в Государственной программе на территории Алтайского края могут иностранные граждане, имеющие:
• разрешение на временное проживание;
• вид на жительство или;
• временное убежище.
 Заявитель должен свободно владеть русским языком и быть трудоспособного возраста (женщины с 18 до 55 лет, мужчины с 18 до 60 лет), из числа квалифицированных работников.
Наличие квалификации у потенциальных участников подтверждается документом, свидетельствующим о наличии:
• ¬начального профессионального образования;
• среднего профессионального образования;
• высшего профессионального образования.
При подаче заявления на участие в Программе Алтайского края заявитель должен быть занят, а именно (одно из трех):
• осуществлять трудовую деятельность в качестве работника на территории Алтайского края не менее 6 месяцев к моменту обращения с заявлением об участии в программе (в подтверждение этого предоставить трудовой договор или трудовую книжку);
• осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Алтайского края не менее 6 месяцев к моменту обращения с заявлением об участии в программе; (свидетельство о регистрации ИП, налоговые декларации за 2  предыдущих квартала);
• являться студентом профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Алтайского края, обучающиеся по востребованным на рынке труда края профессиям, специальностям, направлениям подготовки по очной форме обучения не менее 2 курсов (студенты ВУЗов и СУЗов, справка учебного заведения).
Если заявителем является иностранный гражданин, имеющий временное убежище, то на него не распространяется требование об осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности не менее 6 месяцев.

Более подробную информацию Вы можете узнать в миграционном пункте, расположенном по адресу: с. Ключи, ул. Кирова д. 4  тел. 21-5-08, 22-4-33,


Начальник миграционного пункта А. Могильный
13 Декабря 2022 Полиция информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru