свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Действующим законодательством запрещена розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (п.п. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ).
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить его возраст.  
Перечень таких документов утвержден Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 №1728, в который, в частности, входят:
- паспорт, иностранный паспорт гражданина РФ;
- временное удостоверение личности гражданина РФ;
- удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ;
- вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации;
- разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
- водительское удостоверение.
В ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ закреплена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Неоднократная розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (до одного года), влечет уголовную ответственность по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Помощник прокурора
Ключевского района Н.В. Людкова
15 Декабря 2022 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru