свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Что же такое экологически чистый продукт?

Экологически чистые продукты, или как их еще называют органические, не содержат генетически модифицированных элементов, выращиваются без употребления химических веществ(удобрений), не содержат искусственных консервантов и красителей. На упаковки таких продуктов всегда есть знак качества «Органика». К примеру в Финляндии органические продукты помечают подписью Luomu или luonnonmukainen, что дословно означает: продукт «сообразный своей изначальной природе», а в русском понимании это экологически чистый продукт.
Экопродукты животного происхождения — это продукты, выращенные без применения гормона роста, химических препаратов, антибиотиков и использованием некачественного корма в процессе выращивания.
Брокколи — полезный продукт, он помогает не только природе, но и помогает выводить из организма токсичные вещества: бензол, акролеин и канцерогены. Наряду с другими крестоцветными овощами, такими как брюссельская капуста, брокколи содержит природные пестициды, которые защищают овощ от вредителей и других потенциально вредных организмов — растение не нужно обрабатывать пестицидами.
У экологически чистых продуктов лишь один минус для потребителя — это стоимость. Высокая стоимость объясняется большими затратами на уход при выращивании, безопасную обработку(с минимальной потерей полезных микроэлементов), хранение и транспортировку. Плюсы эко продуктов — это отсутствие угроз здоровью(пусть хоть и не полностью доказанных учеными), наполнение чистыми микроэлементами клеток тела человека. Для маркировки продукции часто используются термины «натуральный», «эко», «фермерский» и похожие. На сегодняшний день ни в одном законодательном документе, действующем на территории России и определяющем требования к пищевой продукции, эти понятия не установлены.
О пользе экологических продуктов
Наибольшую пользу принесут максимально необработанные продукты, а именно:
• не обжаренные крупы;
• различные изделия из цельной пшеницы (к примеру, хлебцы);
• высококачественные мясо и рыба;
• нерафинированные растительные масла, полученные методом холодного отжима;
• свежие фрукты, ягоды и овощи;
• сырые орехи;
• сухофрукты, высушенные на солнце или в специальных духовых шкафах без использования каких-либо добавок (при этом должны быть соблюдены правила их хранения и транспортировки, иначе на сухофруктах могут быть бактерии или там могут завестись жуки);
• свежее не пастеризованное молоко;
• всевозможные кисломолочные изделия, полученные из качественного молока без добавления растительных жиров, и хранящиеся не более одной недели;
• натуральные приправы;
• натуральное сырое какао.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в Михайловском, Волчихинском, Ключевском и Угловском районах»
658960, Алтайский край, Михайловский район, с.Михайловское, ул.Калинина, 5
Теле/факс (38570) 21-2-21,
E-mail: mixaylovka@altcge.ru

Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора:
8 (800) 555-49-43 по России звонок бесплатный
21 Марта 2023 Роспотребнадзор информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru