свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья.
Алтайкрайстат накануне праздника подготовил информацию, характеризующую состояние здоровья, оцененное самим населением.
В целях получения официальной статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, физическую активность, начиная с 2019 года, ежегодно проводится Выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Обследование основано на опросе представителей различных групп и слоев населения по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.
По данным Выборочного обследования состояния здоровья населения в 2022 году 37,7% жителей Алтайского края в возрасте 15 лет и старше дали оценку своему здоровью, как хорошее, 52,2% - удовлетворительное.
Одна из основных составляющих здоровья — это здоровый образ жизни — список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического). Основные пять условий, определяющих приверженность к здоровому образу жизни:
отказ от курения;
отказ от алкоголя;
минимум час ходьбы в день со средней скоростью 6 километров в час;
употребление 400 грамм овощей и фруктов в день;
соблюдение мер осторожности при употреблении соли.
В соответствии с итогами наблюдения в крае проживает 4,4% мужчин и 6,9% женщин с высокой приверженностью здорового образа жизни (соблюдение пяти основных условий, перечисленных выше).
В Алтайском крае 12,0% мужчин и 13,1% женщин занимались физической культурой и спортом самостоятельно дома или на улице, в организованной форме (секциях, фитнес-центрах, группах здоровья) – 10,7% и 9,0% соответственно. Жители сельской местности занимались спортом преимущественно самостоятельно – 10,5% мужчин и 12,0% женщин, организованно – 5,4% и 4,2% соответственно. Жители городской местности отдавали предпочтение организованным занятиям спортом – 15,1% мужчин и 12,2% женщин, самостоятельно занимались спортом – 13,3% и 13,9% соответственно.
Более подробно с итогами выборочного обследования состояния здоровья населения за 2022 г. можно ознакомиться на сайте Росстата https://gks.ru/free_doc/new_site/zdor22/PublishSite_2022/index.html.
6 Апреля 2023
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru