свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Плакал дождь холодными слезами…

С 2005 года в России 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Сегодня эта самая новая памятная дата России и была она официально утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России“.

В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга при проведении такого рода спецопераций.

За последние десятилетия в нашей стране произошло много страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, вне всякого сомнения, остаются события, произошедшие в одном из городов Северной Осетии – Беслане. Ничто не предвещало беды в этот день, в день 1 сентября 2004 года, когда нарядные дети, родители пришли в школу, чтобы вместе отметить День знаний. Но вместо первого звонка, собравшиеся услышали звуки выстрелов, взрывов и были захвачены группой лиц, вооруженных автоматами, гранатометами и снайперскими винтовками. 1128 человек, большинство из которых были дети, стали заложниками террористов. Страшное событие, страшные последствия – 334 погибших, из них 186 – дети.

“Плакал дождь холодными слезами», – так называлась акция, приуроченная к Дню солидарности по борьбе с терроризмом, прошедшая 2 сентября на площади районного Дома культуры. Данная акция проводится по инициативе его творческого коллектива уже не первый год. И год из года эти события страшной болью отзываются в сердце каждого из нас, особенно в наше непростое время, когда взрывы продолжают греметь в разных уголках мира, унося за собой жизни сотен и тысяч невинных людей.

У Древа скорби собрались дети, взрослые, чтобы услышать строки из одноименной теме акции книги. Ее составил Мурат Кабоев. Над площадью скорбно звучали воспоминания очевидцев, тех, кто потерял родных и близких, детей в этой страшной трагедии. Каждая страница этой книги пронизана болью. Ее невозможно читать без слез. И в этот день слез не скрывал никто – ни те, кто читал эти воспоминания, ни те, кто их слушал. О страшных событиях в Беслане мы не вправе забывать. Никогда. Ибо ничто в этом мире не стоит слезы ребенка.

6 Сентября 2016
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru