свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ГРАЖДАН

Федеральный закон от 18.03.2020 N 54-ФЗ

"О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О противодействии терроризму"

Единовременные пособия, назначаемые в связи с участием в мероприятиях по борьбе с терроризмом, подлежат выплате независимо от других пособий и компенсаций

Законом о противодействии терроризму предусмотрено право лица, принимавшего участие в мероприятиях по борьбе с терроризмом, на получение единовременных пособий в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу.

Принятым законом, с учетом позиции КС РФ, выраженной в Постановлении от 29.03.2019 N 16-П, скорректировано положение, согласно которому ранее при одновременном возникновении нескольких оснований выплата осуществлялась по одному основанию по выбору получателя.

Теперь единовременные пособия, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 6 Закона о противодействии терроризму, должны выплачиваться независимо от других единовременных пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 55-ФЗ

"О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Уточнены характеристики судов для уплаты госпошлины за их регистрацию в РМРС, РОРС

Действующая редакция пп. 108 и 109 п. 1 ст. 333.33 НК РФ не устанавливает размер госпошлины за регистрацию и за последующее ежегодное подтверждение регистрации судов валовой вместимостью менее 80 единиц. Отсутствие размера госпошлины для таких судов затрудняет осуществление их регистрации в реестрах (Российском международном реестре судов (РМРС) и Российском открытом реестре судов (РОРС)).

В целях устранения данной коллизии внесены необходимые изменения в указанные выше положения Налогового кодекса РФ.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 56-ФЗ

"О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Установлена административная ответственность в виде штрафа за отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом

Статья 14.8 КоАП РФ дополнена частью 5, согласно которой отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к ним по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом (такими случаями являются, например, ограничения, применяемые при перевозке пассажиров авиационным транспортом, при обеспечении доступа к управлению транспортным средством, к развлекательным объектам повышенной опасности (аттракционам), при продаже отдельных видов товаров несовершеннолетним и прочее), влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При этом предусматривается, что в случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием их здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или их возрастом, либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно указанная административная ответственность наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 57-ФЗ

"О внесении изменения в статью 20 Федерального закона "О теплоснабжении"

Проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду будет осуществляться с обязательным участием представителей единой теплоснабжающей организации

В настоящее время единая теплоснабжающая организация привлекается к проверке готовности к отопительному периоду наряду с органами местного самоуправления только в ценовых зонах теплоснабжения. В поселениях, городских округах, не отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, указанная проверка осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно, вследствие чего возникают риски невыполнения субъектами теплоснабжения установленных требований по готовности к отопительному сезону.

Согласно внесенным изменениям, теперь проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду должна осуществляться органами местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией, с которой в соответствующей системе теплоснабжения заключены договор теплоснабжения, договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя и (или) договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 58-ФЗ

"О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Для граждан Белоруссии и Украины, свободно владеющих русским языком, вводится упрощенный порядок признания их носителями русского языка

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане или лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка по результатам собеседования, проведенного с ними уполномоченной комиссией.

Решение о признании носителем русского языка необходимо для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство РФ.

Согласно внесенным изменениям, граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой указанной статьи 33.1, могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования.

Единые критерии признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении собеседования, определяются МВД России по согласованию с Минпросвещения России.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 60-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 2 и 31.4 Федерального закона "О некоммерческих организациях"

Расширены требования к некоммерческой организации - исполнителю общественно полезных услуг

Новым требованием является надлежащая реализация проектов, предусматривающих осуществление деятельности по одному или нескольким приоритетным направлениям в сфере оказания общественно полезных услуг с использованием грантов Президента РФ, предоставляемых на развитие гражданского общества.

Установлено, что оценка результатов реализации социально ориентированной некоммерческой организацией проектов по оказанию общественно полезных услуг осуществляется организацией, уполномоченной на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 61-ФЗ

"О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" по вопросам назначения негосударственных пенсий"

Снижен возраст выхода на пенсию по негосударственному пенсионному обеспечению

Действующее законодательство предусматривает поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет и для мужчин до 65 лет.

Поскольку, по мнению законодателей, поздний выход на пенсию делает институт негосударственной пенсии менее привлекательным для потенциальных вкладчиков, закон предоставляет право получения негосударственного пенсионного обеспечения в более ранние сроки.

Установлено, в частности, что право на получение негосударственной пенсии по пенсионным договорам приобретают мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, если иной возраст и (или) иные основания, дающие право на получение негосударственной пенсии, не установлены пенсионными договорами.

Стороны договора вправе установить более поздний срок выхода на негосударственную пенсию, однако он не должен быть выше 60 лет для женщин и 65 для мужчин.

Законом гарантируется право негосударственного пенсионного обеспечения ранее 55 и 60 лет для отдельных категорий граждан.

Действие новых положений распространяется на правоотношения, возникшие из договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключенных в период с 1 января 2019 года до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 62-ФЗ

"О внесении изменений в статью 284.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Уточнены требования к медперсоналу для применения нулевой ставки по налогу на прибыль

Одним из условий применения медорганизацией льготной ставки налога на прибыль является наличие в ее штате определенной доли медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста.

Однако с 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности подтверждается свидетельством об аккредитации специалиста. При этом до 1 января 2026 года осуществлять такую деятельность могут также лица, имеющие сертификат специалиста (Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

Принятым законом положения НК РФ приведены в соответствие с указанными выше положениями законодательства.

Новые требования к медперсоналу применяются к налоговой базе по налогу на прибыль, исчисляемой начиная с 1 января 2020 года.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 63-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

До трех месяцев сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке

Установлено, что рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ, поданного лицом, проживающим либо временно пребывающим на территории РФ, и принятие решений о приеме в гражданство РФ или о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев (ранее - шести месяцев) со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Федеральный закон от 26.03.2020 N 67-ФЗ

"О внесении изменений в статью 60 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и статью 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Правительство РФ наделено правом устанавливать предельные отпускные цены на лекарственные препараты в условиях ЧС и при угрозе распространения опасных для окружающих заболеваний

Также Правительством РФ могут устанавливаться предельные отпускные цены, оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам в случае роста розничных цен лекарственных препаратов, не включенных в перечень ЖНВЛП, и медицинских изделий на территории субъектов Российской Федерации на тридцать и более процентов в течение тридцати календарных дней после принятия Правительством России решения о проведении мониторинга цен на них.

Федеральный закон от 18.03.2020 N 66-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Уточнен порядок осуществления оценочной деятельности

Поправками, в частности:

закреплены права юрлица, заключившего с заказчиком договор на проведение оценки, на получение у заказчика необходимой для проведения оценки информации и документации, а также на отказ от проведения оценки и расторжение договора на ее проведение в случае, если заказчик не обеспечил предоставление необходимой информации либо соответствующие договору условия работы;

уточнены срок допуска претендентов к повторной сдаче квалификационного экзамена в области оценочной деятельности и условия выдачи квалификационного аттестата;

урегулированы вопросы, касающиеся реорганизации некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации оценщиков;

расширен перечень оснований для применения мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО оценщиков;

закреплены нормы, регулирующие порядок внесения в депозит нотариуса имущества, составляющего компенсационный фонд СРО, в случае отсутствия национального объединения СРО оценщиков при ликвидации такой организации;

установлен перечень сведений об отчете об оценке имущества должника, которые подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Помощник прокурора

Ключевского района

юрист 2 класса А.Е. Недосеков
16 Апреля 2020 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru