свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Отмена ЕНВД. На какую систему налогообложения перейти?

Межрайонная ИФНС России №8 по Алтайскому краю сообщает, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) применятся не будет.

В связи с ее отменой, налогоплательщикам необходимо выбрать налоговый режим, который они будут применять с 2021 года.

Поэтапная отмена ЕНВД уже началась: с 1 января 2020 года ушли с ЕНВД продавцы натуральными меховыми изделиями, а с 1 июля 2020 года нововведения коснулись аптек и продавцов обуви. Доходы от данных видов деятельности могут облагаться в рамках общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие специальные режимы налогообложения:

1) на упрощённую систему налогообложения;

2) индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;

3) индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, с 1 июля 2020 года смогут перейти на применение налога на профессиональный доход.

В случае отсутствия заявления от налогоплательщика о переходе на специальный режим с 01.01.2021 будет применяться общий режим налогообложения.

Перейти на УСН вправе как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Данный режим налогообложения имеет следующие преимущества:

· более низкая налоговая нагрузка, чем на общей системе ;

· налоговый учёт ведётся в упрощённом порядке;

· представляется меньше отчётности, чем при общей системе налогообложения;

· возможность выбора объекта налогообложения и низкая налоговая ставка. Плательщики УСН исчисляют и уплачивают налог с «доходов» по ставке 6%, либо с «доходов, уменьшенных на величину расходов» по ставке 15%.

Применять патентную систему налогообложения вправе только индивидуальные предприниматели и только по определённым видам деятельности. Данная система считается одной из самых простых систем налогообложения.

Применение патентной системы имеет следующие преимущества:

· низкая налоговая нагрузка;

· наличие упрощённого налогового учёта;

· не требуется сдавать декларации;

· размер налога не зависит от фактического дохода;

· патент можно купить на любое количество месяцев в пределах календарного года;

· большое количество видов деятельности, для которых применима патентная система.

Налог на профессиональный доход (НПД) могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (ИП), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

· они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества;

· при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;

· не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

· вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Физические лица или ИП могут быть самозанятыми гражданами и уплачивать налог на профессиональный доход, если реализуют продукцию собственного производства, выполняют работы либо оказывают услуги граждан или организациям.

Для самозанятых граждан в Алтайском крае установлены две налоговые ставки:

-4% при расчетах с физическими лицами,

-6% при расчете с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В выборе альтернативной системы налогообложения после отмены ЕНВД поможет специальный сервис сайта www.nalog.ru «Налоговые калькуляторы»- «Какой режим подходит моему бизнесу?», он поможет в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения для комфортного перехода на другие налоговые режимы. В зависимости от введенных параметров система предложит подходящие налоговые режимы. По каждому можно прочитать краткую справку и порядок перехода.

Информацию можно также получить по телефону Межрайонной ИФНС России №8 по Алтайскому краю с. Ключи 8(38578)22-5-45, р.п.Благовещенка 8(38564)24-4-36 или по телефону горячей линии 8-800-222-2222.
2 Июля 2020 Налоговая информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru