свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Алтайские семьи могут использовать маткапитал на строительство жилого дома на садовом участке

Изменениями в законодательстве, вступившими в силу в марте 2020 года, расширены возможности использования материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий.

Теперь за счет этих средств можно построить жильё не только на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, но и дом на садовом участке.

- Также средства материнского капитала можно направить на реконструкцию жилого дома на садовом участке, - уточняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Наталия Мочалова. - Главное условие – помещение должно иметь статус жилого дома, предназначенного для постоянного проживания. Еще одним необходимым условием для использования средств материнского капитала на строительство дома на садовом участке является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Построить или реконструировать жилой дом на садовом участке с использованием материнского капитала можно своими силами. Кроме того, жилой дом можно построить с привлечением строительной организации, заключив договор подряда.

Упрощен порядок подачи заявления на расходование средств материнского капитала. От семей не требуются документы, доказывающие право собственности на земельные участки, так как эти сведения могут быть запрошены Пенсионным фондом самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Более детально о том, как алтайские семьи распоряжаются средствами материнского капитала, - в нашей инфографике.
28 Сентября 2020 Пенсионный фонд информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru