свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Горячее питание в школе

"Ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений"

положительный эффект дает время приема пищи - каждый день одинаковое, что способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.

меню завтраков в обязательном порядке должно включать горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток).

Ученики начальной школы обеспечиваются горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

Обед ученика должен включать овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

Питаться современным школьникам рекомендуют не реже 5 раз в день, помимо трех основных приемов пищи, рекомендовано добавить второй завтрак, полдники и второй ужин. "Не переедайте на ночь - калорийность ужина не должна превышать 25% от суточной калорийности",

Из рациона следует исключить продукты с усилителями вкуса и красителями, источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы) и сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Последние предлагается заменить на фрукты и орех.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в Михайловском, Волчихинском, Ключевском и Угловском районах»

658960, Алтайский край, Михайловский район, с.Михайловское, ул.Калинина, 5

Теле/факс (38570) 21-2-21, E-mail: mixaylovka@altcge.ru

Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора:

8 (800) 555-49-43 по России звонок бесплатныйи.
6 Октября 2020 Роспотребнадзор информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru