свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Подтвердить статус предпенсионера можно онлайн

Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю напоминает, что подтвердить статус предпенсионера можно без визита в клиентскую службу ведомства.

- Законодательством Российской Федерации определена льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для этой категории установлены различные меры социальной поддержки - налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Для их получения в некоторых ситуациях необходимо подтвердить свой статус справкой, - поясняет Наталия Мочалова, заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю.

Предпенсионный возраст, установленный для большинства мер социальной поддержки (кроме налоговых льгот), - это период за 5 лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений. Выяснить принадлежность к категории лиц предпенсионного возраста можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf. Для этого надо зайти в «Личный кабинет гражданина» и в разделе «Пенсии» выбрать «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

- Чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, то есть иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации, – уточняет Наталия Викторовна.
27 Октября 2020 Пенсионный фонд информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru