свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Стало известно, кто охотнее вакцинируется

Недавнее исследование сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выявило интересную закономерность: бывшие медалисты гораздо охотнее проходят вакцинацию от коронавируса, чем те, кто учился в школе на тройки (46% и 34% соответственно). Если сравнивать количество привитых среди отличников и хорошистов, то эта тенденция прослеживается и здесь: чем лучше учеба в школе – тем больше привитых (40% и 36%). Хорошисты чаще других утверждают, что планируют вакцинацию (31%), а троечники чаще всех категорически отказываются от прививки (39%).
В рубрике «Экспертное мнение» результаты исследования SuperJob прокомментировала Наталья Алпеева, к.ф.н., доцент кафедры психологии и социологии Алтайского филиала РАНХиГС.
По словам эксперта, итоги опроса населения могут показаться забавными и неожиданными. Но при более внимательном прочтении можно заметить логичную взаимосвязь. Ученики с пятерками отличаются гораздо большей дисциплинированностью и ответственностью. В ситуации эпидемиологической нестабильности именно эти качества и подтолкнут отличников пройти вакцинацию.
Троечники, напротив, проявляют большую непокорность и свободолюбивость: «я не обязан делать, как все, я буду делать только то, что считаю нужным». Но, с другой стороны, низкое качество полученного образования приводит к тому, что именно среди бывших троечников чаще всего встречаются «средневековые мракобесы», утверждающие, например, что вакцинация – это способ чипирования населения. Зачастую именно недостаточный объем имеющихся знаний приводит к рождению всевозможных мифов и отказу от вакцинации.
А хорошисты – это, как правило, люди-намерения: «я хочу, я планирую, я думаю, что так надо, но не всегда прикладываю все усилия, чтобы добиться максимального успеха или конечного результата». Поэтому и в ситуации с вакцинацией хорошисты действуют по привычной схеме: знают, что надо привиться, но делать этого не спешат.
5 Августа 2021 РАНХиГС
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru