свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Оформление объектов индивидуального жилищного строительства, садовых домов

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает: до 01 марта
2026 года действует упрощенный порядок постановки на государственный кадастровый учет и регистрации прав на индивидуальные жилые и садовые дома.
Со слов Людмилы Докукиной, начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 1  алтайского Росреестра, упрощенный порядок распространяется на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.
Параметры жилого и садового дома должны соответствовать параметрам, установленным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей не должно превышать трех, а высота – не более 20 метров).
Сведения о таких объектах будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана, включающего декларацию об объекте недвижимости. Наличие уведомлений
о планируемом строительстве или реконструкции объекта и его окончании
не требуется.
«Вместе с тем», - информирует Людмила Докукина, - «уведомительный порядок строительства индивидуальных жилых домов и садовых домов
с направлением в орган местного самоуправления уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции объекта и его окончании законом не отменен. Застройщик вправе самостоятельно определить, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом (в уведомительном или упрощенном)».
29 Октября 2021 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru