свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Всё для заявителя

В адрес Управления Росреестра по Алтайскому краю поступил вопрос: Возможна ли подача нотариусом документов на регистрацию права в случае заключения сделки в простой письменной форме?

Начальник отдела правового обеспечения краевого ведомства Ирина Майдурова отмечает: «С 28 октября 2021 года такая возможность закреплена на законодательном уровне, и ей могут воспользоваться все заявители, за исключением кадастровых инженеров».

Так, согласно Федеральному закону от 30.04.2021 N 120-Ф3 заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями заявителей или в форме электронных образов документов, подписанных УКЭП нотариуса, могут передаваться в орган регистрации прав от заявителей через нотариуса в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 ».

Таким образом, если гражданин по каким-то причинам не имеет возможности подать документы в Росреестр самостоятельно через МФЦ или через электронные сервисы, он может обратиться к нотариусу, который, в свою очередь, направит необходимые документы в орган регистрации прав для осуществления соответствующих учетно-регистрационных действий.

Необходимо отметить, что подавать документы для регистрации в Росреестр через нотариуса можно было и раньше. Но до вступления в силу изменений так можно было делать только, если договор был нотариально удостоверен или право собственности возникло в связи с осуществлением иных нотариальных действий (например, наследство, брачный договор и т.д.). Теперь же, это можно делать и тем заявителям, кто ранее не обращался к нотариусу для удостоверения сделки.
27 Декабря 2021 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru