свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Гущин Иван Павлович, Ветеран Великой Отечественной войны, прокурор Алтайского края с 1980 по 1991 г.г., заслуженный юрист РСФСР.

Гущин Иван Павлович родился 11 сентября 1926 года в сибирском селе Вострово Волчихинского района Алтайского края. Его родители, отец Павел Захарович и мать Анастасия Федоровна были крестьянами-бедняками, позже колхозниками. Учиться в школу пошел в 1934 году.
Начало Великой Отечественной войны разбило мечты многих ребят того поколения. Многие не успели закончить 10-летку, не поступили в учебные учреждения страны, не смог¬ли получить профессии, о которых мечтали. Чтобы помогать своим семь-ям и стране дети шли работать в колхозы и на заводы. Те, кто выстоял и выжил, после войны получали среднее образование в вечерних школах. Война затронула каждую советскую семью. На фронт уходило поколение за поколе¬нием.
Детство и юность Ивана Павловича не отличались от его сверстников. С началом войны в августе 1941 года его отец ушел на фронт. Получив образова¬ние восемь классов, он вынужден был оставить школу и пойти работать в колхоз «Красное знамя», где и освоил профессию механизатора. В 1942 году вступил в члены ВЛКСМ.
В боях под Херсоном в 1943 году погиб его отец.
В этом же году семнадцатилетним мальчишкой он был призван в ряды Советской Армии. По распределению обучается в Полковой артиллеристской школе города Красноярска и уже с 1944 по май 1945 года участвует в боях на 1-ом Прибалтийском и 1-ом Белорусском фронтах. В марте 1945 года вступает в ряды членов КПСС. С 1945-1947 г.г. - назначен командиром орудия, затем старшиной артиллеристского дивизиона Северной группы войск. В 19 лет молодой командир орудия был награжден первой медалью «За отвагу». В годы войны прошел Польшу, Германию. Заслуги Ивана Павловича отмечены прави¬тельственными наградами:
Орденами - «Отечественной войны», «Славы III степени», дважды медалью «За отвагу», медалями «За победу над Германией», «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Лени¬на», юбилейными медалями.
После войны с 1947-1948 Иван Павлович проходит обучение военно-политическому делу в Ленинградском военно-политическом училище имени Ф. Энгельса. Фронтовая контузия, пошатнувшая здо¬ровье Иван Павловича, не позволила закончить обучение и по состоянию здоровья он был демобилизован.
Вечернюю среднюю школу Иван Павлович окончил только в 1952 году. С 1955 по 1960 г.г. - студент Всесоюзного юридического заочного института. В период с 1951 по 1973 г.г. неоднократно избирался депутатом горсовета г. Рубцовска и г. Барнаула, Октябрьского райсовета, членом ГК КПСС и РК КПСС.
В органах прокуратуры Иван Павлович прослужил более 30 лет, пройдя путь от прокурора района до прокурора края. В 1977 году Ивану Павловичу присвоено звание заслуженного юриста РСФСР. Его деловые и человеческие качества всегда вызывали у коллег по работе уважение и служили примером. Не смотря на свою требовательность, Иван Павлович видел в подчиненных прежде всего людей, у которых имеются свои проблемы и трудности, считал своим долгом оказать им помощь отеческим советом и делом, не допускал высокомерия.
6 Мая 2022 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru