свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Памятка потребителю: как выбрать качественную и безопасную детскую одежду

Одежда из материалов, содержащих вредные вещества, может существенно отразиться на детском здоровье. О том, как сделать правильный выбор и на что обратить внимание при покупке детской одежды и пойдет речь в нашем материале.
Прежде всего, одежда должна соответствовать назначению, возрастным и психологическим особенностями ребенка, сохранять формы, размеры и цвет, а также прочность соединений материалов после стирки и глажения. Кроме того, изделия для детей должны обеспечивать свободу движения, теплозащитные свойства, вентилируемость, удобство одевания и снятия.
В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.
К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя (нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и т.д.).
К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя (платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и т.д)
К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.
Одежда из текстильных материалов, трикотажные изделия и готовые текстильные изделия, изделия из кожи и меха должны отвечать требованиям биологической и физико-химической, безопасности: гигроскопичность, воздухопроницаемость, устойчивость окраски, напряженность электростатического поля, нормированием токсичных веществ.
Отдавайте предпочтение изделиям из хлопка, льна, шерсти и шелка. Они обладают хорошей воздухопроницаемостью, в них, как правило, содержится минимальное количество веществ вредных для ребенка. Такие вещи комфортны и не накапливают статическое электричество.
Особо важно, из какого материала изготовлены колготки, ползунки для малышей до трех лет. У малышей эти детали гардероба нередко бывают мокрыми. Химические соединения из влажной синтетики быстрее впитаются в кожу, что может вызвать как аллергию, так и более серьезные заболевания. Поэтому при покупке желательно отдавать предпочтение хлопчатобумажным изделиям. У ребенка старше трех лет колготки могут быть с добавлением синтетики. Но и ее содержание не должно превышать 20%.
Внимательными следует быть и при выборе одежды для детей до года. Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей в возрасте до 1 года должны быть изготовлены исключительно из натуральных материалов (за исключением наполнителей), соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорожденных должны быть выполнены на лицевую сторону, а внешние и декоративные элементы (кружева, шитье, аппликации и другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребенка.
Перед ноской изделия первого и второго слоя рекомендуется постирать.
Признаками, характеризующими качество изделий, являются реквизиты товарного и контрольного ярлыков, указанные в маркировке. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку или листок-вкладыш. Маркировка должна быть достоверной, проверяемой, читаемой, доступной для осмотра и идентификации, и содержать следующие сведения:
• наименование страны, где изготовлена продукция;
• наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
• наименование и вид (назначение) изделия;
• дату изготовления;
• единый знак обращения на рынке
• срок службы продукции (при необходимости);
• гарантийный срок службы (при необходимости);
• товарный знак (при наличии).
• вид и процентное содержание натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия, а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);
• размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
• символы по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).
Изделия для новорожденных и бельевые для детей до 1 года должны сопровождать информацией «Предварительная стирка обязательна».
Вся информация, указанная в маркировке, должна быть представлена на русском языке. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, а также наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.
Так как в России применение химических веществ при изготовлении детской одежды строго ограничено гигиеническими требованиями предпочтения при выборе одежды для детей следует отдавать именно в пользу отечественных производителей.
Также, изделие должно соответствовать по силуэту и пропорциям ребенка. Не должно быть заминов, складок, морщин, пролегания швов, лас и опалов, перекосов. Полочки не должны расходиться или заходить одна на другую больше, чем это предусмотрено моделью.
В изделиях с воротниками углы воротника и лацканов не должны отгибаться, а сам воротник не должен быть перекошен, горловина не должна быть растянута или излишне посажена.
Рукава не должны иметь отклонения вперед или назад, посадка рукавов по проймам должна быть распределена в соответствии с моделью.
Верх изделия и подкладка не должны быть деформированы в результате укорочения, обужения, перекоса или растяжения.
Материал, из которого изготовлена одежда, не должен иметь пороков внешнего вида, таких как:
• наличие на поверхности ткани мертвых инородных волокон;
• наличие на поверхности ткани коротких утолщений пряжи в результате скопления волокон или элементарных нитей;
• отсутствие одной или нескольких нитей основы;
• различная интенсивность окраски, полученная при окрашивании тканей;
• наличие окрашенных участков различной формы, образовавшейся от попадания пуха, ниток или дефекта шаблона;
• смещение на ткани отдельных деталей рисунка;
• отсутствие ворса на ткани на ограниченном участке и т.д.
Обратите внимание на швы и строчки: в них не должно быть пропусков, натяжения или слабины материала, искривления строчек и швов. В изделиях с клееными деталями не допускается наличие клея на лицевой и изнаночной стороне изделия, отслоения или коробления.
Наличие резкого запаха от вещи говорит о присутствии в составе агрессивной химии или опасных красителей.
Еще одним важным критерием качества изделий является устойчивость к окраске. Помните! Если изделие красит руки или на белой хлопчатобумажной ткани, после контакта с одеждой остаются следы красителя – носить такую одежду может быть не безопасно.
3 Июня 2022 Роспотребнадзор информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru