свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Правила пользования пляжами в Российской Федерации

Правила пользования пляжами в Российской Федерации утверждены Приказ МЧС России от 30 сентября 2020 г. № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации»
I. Общие положения
1.1. Правила устанавливают порядок пользования пляжами, которые оборудуются специально для купания (далее - пляжи) на водных объектах Российской Федерации (далее - Правила).
1.2. Учет пляжей осуществляется территориальными органами Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, входящими в состав территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - подразделения ГИМС МЧС России).
1.3. Правила являются обязательными для исполнения юридическими лицами, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими в собственности или на ином законном основании, в соответствии с законодательством Российской Федерации, земельный участок, предназначенный для оборудования и эксплуатации пляжа (далее - владельцы пляжа) и посетителями пляжей.
II. Организация безопасного использования пляжей
2.1. Организация пользования пляжами осуществляется с соблюдением требований водного, земельного, градостроительного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения .
2.2. Владелец пляжа обеспечивает обозначение границы акватории, отведенной для купания (далее - зона купания).
2.3. Купание детей и лиц, не умеющих плавать, допускается на специально отведённом участке зоны купания.
2.4. Купание должно ограничиваться владельцем пляжа с применением сигнального флага желтого цвета, информирующего об опасности нахождения в воде лиц, не имеющих навыков плавания, людей, имеющих хронические заболевания, и детей.
2.5. Купание должно запрещаться владельцем пляжа с применением сигнального флага красного (черного) цвета, информирующего об опасности нахождения людей в воде, в следующих случаях:
при получении штормового предупреждения;
при воздействии ветра силой более 7,9 метров в секунду и волн высотой более 1,5 метров;
при наличии течений скоростью более 0,5 метров в секунду;
при повышении уровня воды со скоростью более 0,2 метров в сутки;
при загрязнении водного объекта нефтепродуктами, сточными водами промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий, бытовыми сточными водами, хозяйственно-бытовыми и льяльными водами судов водного транспорта;
при получении санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере государственного санитарно-эпидемиологического надзора о несоответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта для купания.
2.6. Владелец пляжа в целях предупреждения несчастных случаев и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде, организует работу спасательного поста (далее - пост) с дежурством спасателей или матросов-спасателей (далее - спасатели) в установленное время работы пляжа независимо от наличия запрета на купание.
2.8. На пляжах запрещается:
функционирование зоны купания в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца);
размещение в зоне купания пунктов проката маломерных судов;
спуск в воду и движение маломерных судов в зоне купания (за исключением спасательных судов).
III. Обязанности владельца пляжа
3.1. В целях охраны жизни людей на пляжах владелец пляжа обязан:
3.1.1. Обеспечить проведение водолазного обследования и очистку дна участка акватории водного объекта, отведенного для купания, в границах зоны купания от водных растений, коряг, стекла, камней и предметов, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей пляжа.
3.1.2. Обеспечить на весь период его эксплуатации оборудование и содержание пляжа в соответствии с требованиями, установленными правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 8 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации (далее - правила охраны жизни людей на водных объектах).
3.1.3. Обеспечить создание и работу поста на весь период эксплуатации пляжа.
3.1.4. Осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий на пляже.
3.1.5. Обеспечить информирование посетителей:
о возможности купания и безопасного пользования пляжем путем установки сигнальных флагов, звукового оповещения, установки знаков безопасности и размещением информации на информационных стендах;
о режиме работы пляжа, его владельце, обслуживающей организации и их реквизитах, телефонах;
о приемах оказания первой помощи людям и мерах по профилактике несчастных случаев с людьми на воде;
о прогнозе погоды на текущую дату, температуре воды и воздуха;
о схеме пляжа и зоны купания с указанием опасных мест и глубин, мест расположения спасателей;
о номерах телефонов подразделений аварийно-спасательных служб или формирований, скорой медицинской помощи и полиции.
3.1.6. Информировать экстренные оперативные службы о чрезвычайных ситуациях и происшествиях на пляже.
3.2. Владелец пляжа должен выполнять мероприятия, предусмотренные условиями договора водопользования, или решения о предоставлении водного объекта в пользование.
3.3. Ежегодно перед началом эксплуатации пляжа его владелец направляет в подразделение ГИМС МЧС России заявление-декларацию, рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 1 к Правилам.
Заявление-декларация представляется владельцем пляжа в подразделение ГИМС МЧС России по месту его нахождения не менее чем за 30 календарных дней до планируемой даты начала эксплуатации пляжа, указанной в заявлении-декларации.
К заявлению-декларации могут прикладываться выдержки из проектной (эксплуатационной) документации пляжа, подтверждающие достоверность сведений, указанных в заявлении-декларации.
3.4. Подача заявления-декларации осуществляется одним из следующих способов:
3.4.1. на бумажном носителе:
почтовой связью;
нарочным;
3.4.2. в электронном виде:
с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
с помощью информационных ресурсов МЧС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3.8. В случае изменения сведений, указанных в зарегистрированном заявлении-декларации, владелец пляжа направляет информацию об указанных изменениях в подразделение ГИМС МЧС России, осуществившее регистрацию заявления-декларации, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня наступления таких изменений.


Для получения информации обращаться в группу патрульной службы № 1, г. Славгород, центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, по адрес: 658820, Алтайский край, город Славгород, ул. Володарского № 192, тел. 8(385-68) 5-18-78.
График работы группу патрульной службы № 1, г. Славгород, центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю для консультирования:
понедельник - пятница, за исключением нерабочих и праздничных дней, с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут и с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут;
предпраздничные дни, с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут.
7 Апреля 2023 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru