свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Уважаемые граждане, не жгите траву!

В Алтайском крае стремительно приближается пожароопасный сезон. Самое опасное в весенний период - это нарушение условий безопасной очистки территорий от сухой растительности. Излюбленный способ - огневой. Однако неконтролируемый огонь в этот период крайне опасен. Именно с небольших возгораний травы начинается большой пожар, который может перерасти в стихийное бедствие, когда огонь переходит на населенный пункт и под угрозу попадают жилые дома.
Среди причин возникновения природных пожаров также и переход огня с земель сельскохозяйственного назначения, где фермеры выжигают сухую траву для подготовки почвы к новой посевной. Чтобы не допустить беды необходимо запланировать контролируемый пал сухой растительности с привлечением специалистов пожарной охраны, органов местного самоуправления и своевременным уведомлением центра управления в кризисных ситуациях. В противном случае неконтролируемый огонь может привести к серьезному пожару с тяжелыми последствиями.
Особо о пожарной безопасности стоит напомнить и дачникам, ведь сезон уборки садовых участков уже начался. В ближайшие дни погода будет преимущественно без осадков. Сухая и ветреная погода способствует быстрому распространению огня. Чтобы избежать материальных потерь от огненной стихии не сжигайте мусор и сухую траву, пресекайте подобные действия других лиц. Собирайте сухую растительность в мешки и оставляйте их на специализированных площадках для мусора в садоводстве.
Ежедневно при космическом мониторинге Национального центра управления в кризисных ситуациях на территории региона фиксируются термически активные точки. Только за прошедшие сутки в Алтайском крае было зафиксировано 111 термоточек, из них 51 – неконтролируемое горение травы (стерни). Каждая термоточка проверяется и находится на контроле оперативного штаба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Сегодня две оперативные группы направлены в Шелаболихинский и Усть-Пристанский районы для мониторинга обстановки. Во всех муниципалитетах края в готовности к оперативному реагированию на пожары находятся 1159 патрульных, 701 патрульно-маневренная, 144 маневренных и 69 патрульно-контрольных групп.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз предупреждает: поджигать сухую траву крайне опасно! Любое возгорание в природной среде может обернуться трагедией. Ведь природные пожары представляют угрозу садовым товариществам, населённым пунктам, а также объектам экономики и социального назначения. Соблюдайте правила пожарной безопасности, не бросайте в траву непотушенные спички и окурки, не позволяйте детям играть с огнем! 
Ваша безопасность - ваша ответственность!
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101. Единый телефон экстренных службы - 112.
ТО НДиПР №5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
7 Апреля 2023 МЧС информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru