свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Героями не рождаются

15 октября в селе Новополтава состоялся слет детских организаций школ Ключевского района, посвященный подвигам геров-земляков. В этот день вспоминали о подвиге Надежды Курченко, погибшей от рук террористов при угоне советского авиалайнера. Специально к 45-летию ее подвига в рамках гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики памятник Надежде Курченко, установленный возле школы, был отреставрирован. В школьном парке в рамках акции «Парк Надежды» школьниками были высажены белоствольные березки, а также появилось выполненное в металле дерево Надежды, на которое родные и одноклассники нашей знаменитой землячки, а также представители детских организаций школ района повесили 19 медных колокольчиков, что символично, ведь именно столько лет было юной бортпроводнице, когда она встала на пути угонщиков самолета, закрыв собой дверь в кабину пилотов.

В этот день по поручению губернатора Алтайского края А. Б. Карлина глава администрации района Н.А. Капура вручила найденную в Ростовской области медаль «За отвагу», которой был награжден уроженец села Петровка Иван Федорович Куликов, его младшей сестре Евдокии Федоровне Редкокаша. Иван Федорович пропал без вести в апреле 1945 года. Это его четвертая медаль, а награжденных четырьмя медалями «За отвагу» во всем Советском Союзе насчитывается всего несколько десятков человек.


Надо сказать, что героями не рождаются, ими становятся. Новополавскую среднюю школу оканчивал и Владимир Редько, кавалер ордена Красной Звезды, механик-водитель БМП мотомоневренной группы погранвойск, участник 18 боевых операций и рейдов, погибший в Афганистане в 1988 году.

В этот день в стенах школы прошла творческая встреча «Жить на земле, душой стремиться в небо – вот человека редкостный удел…», после которой ребята посетили школьный музей Нади Курченко и провели товарищескую игру по волейболу.

Сорок пять лет прошло со дня подвига Надежды Курченко, а память о ней продолжает жить в сердцах молодежи все новых и новых поколений.

15 Октября 2015
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru