свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

В каких случая возвращают документы без рассмотрения

За четыре месяца 2019 года в Алтайском крае возращено без рассмотрения более одной тысячи пакетов документов, поданных на кадастровый учет. О том, как избежать возвратов и, как следствие, задержек кадастрового учета жителям Алтайского края рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты Тамара Иваненкова.

Существует пять причин, когда орган регистрации возвращает заявителю документы без рассмотрения, т.е. не проводит кадастровый учет объекта недвижимости. Перечень таких оснований исчерпывающий и определен законом.

Первая причина касается документов, поданных в электронном виде. Межевой и технические планы должны быть подготовлены в специальном формате xml-документа. В ином случае программа кадастрового учета не сможет их «прочитать».

Вторая причина - подчистки, приписки, зачёркнутые слова, надписи в бумажных документах. Либо повреждения, из-за которых невозможно однозначно понять их содержание - например, чернильное пятно на адресе объекта недвижимости, его площади, фамилии покупателя или продавца.

Третья причина связана с неоплатой или отсутствием информации об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию права. Это основание относится только к случаям, когда заявление и документы сдаются и для кадастрового учета, и для регистрации права одновременно. За кадастровый учет как самостоятельную процедуру госпошлина не взимается.

Четвертое основание также относится к случаям одновременных кадастрового учета и регистрации права. Ранее сделанное собственником заявление о невозможности проведения каких-либо регистрационных действий с его объектом недвижимости без его личного участия — прямое указание вернуть

документы без рассмотрения, если они поданы иным лицом. Именно так работает защита интересов собственника.

И пятая причина - это отсутствие в заявлении о государственном кадастровом учёте подписи заявителя.

Возврат документов без рассмотрения осуществляется в течение пяти рабочих дней после их подачи. Здесь исключением является отсутствие информации об уплате госпошлины — орган регистрации ждет дольше - 8 рабочих дней, и лишь затем возвращает документы заявителю.

Специалисты Кадастровой палаты по Алтайскому краю рекомендуют жителям региона проверять документы перед подачей на кадастровый учет. Так, необходимо убедиться, что в документах проставлены все необходимые подписи, отсутствуют ошибки или изъяны, подготовленные кадастровым инженером межевой и технический план в электронном виде имеют верный xml-формат, а госпошлина уплачена по правильным реквизитам. Это позволит сберечь свое время и получить необходимые услуги вовремя.
20 Мая 2019 Росреестр информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru