свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Только ради блага наших жителей

Тема по обращению с твердыми коммунальными отходами одна из главных. Но страсти в связи с введением изменений в законодательство не улеглись, а в декабре 2019 и вовсе разгорелись с новой силой. Это стало поводом обратиться за разъяснениями в администрацию района. На  вопросы корреспондентов «Степной Маяк», исчерпывающие ответы дал заместитель главы района по оперативному управлению, ЖКХ, строительству и транспорту Иван КУШНЕРЕВ.

– Сегодня в социальных сетях достаточно активно идет обсуждение сообщения о выделении земель площадью свыше 40 тыс. квадратных метров возле поселка Целинного для расширения полигона ТБО. Дело доходит даже до того, что стало бытовать мнение, что сюда будут свозить отходы чуть ли не со всего края. Поясните, пожалуйста, ситуацию.

– В соответствии с пунктом 18 статьи 14 Федерального закона от 6 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросу местного значения поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО). Таким образом, согласно вышеназванным нормам действующего законодательства органы местного самоуправления обладают полномочиями по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», хранение отходов – это содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения. Для этого органы местного самоуправления должны выделить земельный участок для размещения на нем отходов потребления, с соблюдением всех требований Земельного кодекса, Градостроительного кодекса, природоохранного законодательства и иных санитарных норм.

На территории Ключевского района Генпланом было предусмотрено несколько полигонов ТКО для жителей района. Одним из этапов оформления является перевод земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Вот уже несколько лет администрация Ключевского района пытается узаконить хотя бы один полигон ТКО. Комиссией было принято решение об оформлении существующего полигона, расположенного в 1,1 км от поселка Целинный, так как полигон в селе Ключи не соответствует нормам природоохранного законодательства из-за близкого расположения микрорайона «Южный» и лесной зоны. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 года №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в очередной раз был собран пакет документов и направлен в Правительство Алтайского края. Наконец-то, через несколько месяцев Правительство приняло положительное решение.

В настоящее время существующая несанкционированная свалка в поселке Целинный занимает земельный участок площадью 258 тыс. квадратных метров. Выделенный и согласованный участок под полигон ТКО составляет 41,814 тыс. квадратных метров и расположен на исторически отведенном месте. Соответственно вся несанкционированно заваленная мусором территория будет очищена и рекультивирована. Организация полигона именно в поселке Целинный – это временная мера, направленная на снижение тарифа. В дальнейшем полигон будет осуществлять накопление и захоронение отходов вырабатываемых только жителями поселка Целинный. На данном этапе, необязательно, но может быть и жителей села Ключи. Работа по оформлению и легализации полигонов остальных поселений продолжается.

– А каким образом создание данного полигона сможет повлиять на тарифы регоператора, работающего в нашей зоне, по сбору и утилизации ТКО?

– Тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается, исходя из понесенных затрат, связанных с деятельностью по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов и так далее. На 2019 год тариф установлен согласно плановых затрат определенных расчетным способом. В расчетах использовались объекты, существующие и оформленные должным образом, по состоянию на декабрь 2018 года. Ближайшим по географическому расположению полигоном ТКО является полигон в г. Славгород. Соответственно основная составляющая в тарифе – это транспортировка отходов до полигона. Появление собственного полигона в районе исключит существенные затраты на транспортировку и приведет к снижению действующего тарифа установленного решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов №67 от 25.04.2019 года.

– Что станет с прежним мусорным полигоном за лесопитомником?

– Согласно ФЗ №483-ФЗ от 25 декабря 2018 года «О внесении изменений в ФЗ №89-ФЗ» п. 8, до 1 января 2023 года объекты размещения твердых коммунальных отходов, введенные в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющие документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, могут быть использованы для размещения твердых коммунальных отходов. Указанные объекты подлежат исключению из территориальной схемы обращения с отходами не позднее 1 января 2023 года и подлежат обустройству и рекультивации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

– Какие «плюсы» принесет жителям двух поселений создание полигона возле Целинного?

– Подводя итоги вышесказанного, можно выделить несколько основных положительных моментов. В первую очередь, появится первое и пока единственное в районе легализованное место хранения ТКО, а это значит, что существующие по законодательству требования к полигону, а именно наличие обслуживающего персонала, не допустят распространения мусора, запаха и других негативных факторов за пределы выделенного участка, в том числе и в грунтовые водоносные слои. Географическое расположение полигона и преимущественная роза ветров дополнительно исключают распространение каких либо веществ в сторону поселка. К тому же повысится пожарная

защищенность поселка от несанкционированных палов на свалке, будет очищена заваленная мусором прилегающая к поселку территория. Все прекрасно знают, что с каждым годом, не без участия самих же жителей населенного пункта, свалка катастрофически росла, а данное решение позволит в шесть раз сократить ее площадь.

Стоит повториться, что это позволит снизить тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, улучшит экологическую обстановку в населенных пунктах, к тому же, что немаловажно, содержание полигона ТКО будет осуществляться за счет средств регионального оператора, а не за счет средств местного бюджета.

– Почему вообще возник такой ажиотаж вокруг этой темы?

– По всей видимости какая-то часть жителей до сих пор не может принять вступившие в силу изменения действующего законодательства, направленные на предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Они привыкли жить по-старому, выбрасывать мусор за свой забор и не волноваться о его дальнейшей судьбе, не думая о будущем своих же детей и всего подрастающего поколения, просто не хотят обращать внимание на сложившуюся обстановку с мусором вокруг себя, не говоря уже о загрязнении окружающей среды. Не понятно только одно, куда взволнованные жители поселка Целинный все-таки планируют вывозить свой собственный мусор – за забор своего участка (как это делали и делают до сих пор некоторые), на полигон в город Славгород или на свой собственный полигон ТКО, соответствующий всем требованиям действующего законодательства и санитарным нормам?

– Спасибо за ответы.

Интервью подготовил В. БАКАЕНКО.
(Фото из сети Интернет)
10 Января 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru