свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН НА ОПЛАТУ ТРУДА

Прокуратурой района в КГБУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича И.И.» проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда при начислении заработной платы, обоснованности включения в состав МРОТ доплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, а также доплат за работу в праздничное, ночное время и т.д.

Так, постановлением Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П установлено, что взаимосвязанные положения ст. 129, ч. 1 и 3 ст. 133 и ч. 1 - 4 и 11 ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Анализ начисленной и выплаченной работникам КБГУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича И.И.» заработной платы за последние 3 года (февраль 2017 – февраль 2020 г.г.) показал, что оплата их труда производилась без учета выявленного Конституционным судом РФ правового смысла, изложенного в Постановлении от 11.04.2019 N 17-П, что существенным образом нарушает трудовые права граждан, оплата труда которых не компенсировала отрицательные последствия отклонения условий работы от нормальных. Сверхурочная работа, работа в выходные и нерабочие праздничные дни создает дополнительную физиологическую и психоэмоциональную нагрузку и создает угрозу причинения вреда здоровью работникам КГБУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича И.И.».

В связи с выявленными нарушениями 20.03.2020 в адрес и.о. главного врача КГБУЗ «Ключевская ЦРБ им. Антоновича И.И.» внесено представление, которое находится на рассмотрении, в интересах 39 работников медицинского учреждения 20.03.2020 в суд направлены заявления на выдачу судебных приказов о взыскании перерасчета по заработной плате на сумму 890 тыс. рублей. После вынесения решений суда они будут направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Помощник прокурора

Ключевского района

юрист 2 класса А.Е. Недосеков
16 Апреля 2020 Прокуратура информирует
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru