свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

Выборы депутатов Ключевского районного Собрания депутатов Алтайского края восьмого созыва, выборы депутатов сельских Собраний депутатов (Села Каип, Петухи, Васильчуки, Северка, Покровка, Новополтава, поселок Целинный).

Уважаемые избиратели!
11 сентября 2022 года на территории Ключевского района состоятся выборы депутатов Ключевского районного Собрания депутатов Алтайского края восьмого созыва, выборы депутатов сельских Собраний депутатов (Села Каип, Петухи, Васильчуки, Северка, Покровка, Новополтава, поселок Целинный).
Голосование проводится с 8-00 до 20-00 местного времени в помещении избирательных участков.
Для получения бюллетеня необходимо предъявить паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина РФ. К таковому относится военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета; временное удостоверение личности гражданина России, выдаваемое в период оформления паспорта; паспорт моряка; справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых.
При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Каждый избиратель голосует лично. Это значит, что избиратель самостоятельно проставляет соответствующую отметку в избирательном бюллетене. При голосовании должна соблюдаться тайна голосования, никакой контроль за волеизъявлением избирателей не допускается. Голосование за других избирателей и присутствие посторонних лиц при голосовании в кабине для голосования не допускается, за исключением случаев, когда избиратель самостоятельно не может расписаться в получении бюллетеней или заполнить бюллетень. Тогда он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом либо уполномоченным представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем или доверенным лицом политической партии, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения избирательного бюллетеня. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.
Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать новый взамен испорченного.
Участковые избирательные комиссии обязаны обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования.
Для того чтобы проголосовать вне помещения для голосования, необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию лично или по телефону с 01 сентября 2022 года до 14.00 часов местного времени 11 сентября 2022 года.

Уважаемые избиратели!

На выборах в органы местного самоуправления будет применяться процедура досрочного голосования. Избиратель, голосующий досрочно, подает в соответствующую участковую избирательную комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования (командировка, отпуск и т.д.). В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес места жительства. Член участковой комиссии проставляет в заявлении избирателя дату и время досрочного голосования. Заявление приобщается к списку избирателей. Досрочно можно проголосовать с 31 августа по 10 сентября 2022 года.

Приглашаем жителей района принять активное участие в выборах депутатов Ключевского районного Собрания депутатов Алтайского края восьмого созыва и депутатов сельских Собраний депутатов (Села Каип, Петухи, Васильчуки, Северка, Покровка, Новополтава, поселок Целинный).


По всем вопросам, касающимся подготовки и проведения выборов на территории Ключевского района, обращаться по телефону 22-6-32, по вопросам проведения выборов в органы местного самоуправления поселений - в участковые избирательные комиссии сельских поселений.


Председатель Ключевской районной
территориальной избирательной
комиссии
С.В. Сенина
18 Августа 2022 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru