свернуть
Настроить размер шрифта
Обычный
Увеличенный
Большой
Огромный

Настроить расстояние между буквами
Обычный
Увеличенное
Большое

Настройка фона сайта
Светлый фон
Черный фон

С Юбилеем, архив!

16 апреля 2020 года исполнилось 100 лет со дня образования государственной архивной службы Алтайского края, включающей на современном этапе самую широкую сеть архивов по России: 1 государственный архив и 69 муниципальных архивов в городах и районах. Образование 16 апреля 1920 года Алтайского губернского управления архивным делом ознаменовало начало большого и славного пути по сохранению и преумножению историко-документального достояния, созданию сети государственных хранилищ документов.
Благодаря усилиям многих поколений сотрудников архива, продолжению лучших традиций служения архивному делу, трудолюбию и компетенции собран Архивный фонд, включающий как раритеты по истории, так и огромный социальный пласт социальной информации, столь нужной сегодня гражданам для реализации своих пенсионных прав.
В архивных документах запечатлена история людей, предприятий, организаций нашего родного района. Муниципальный архив Ключевского района решает задачи по обеспечению сохранности фондов, в которых собраны подлинные, уникальные материалы об истории района. Благодаря добросовестной работе нескольких поколений архивистов, в настоящее время в муниципальном архиве хранится 144 фонда, из них: 112 фондов управленческой документации, 1 фонд фотодокументов, 25 фондов документов по личному составу и 7 фондов - документы личного происхождения. В архиве хранятся всего 36480 единиц хранения, из них по личному составу 11948 дел постоянного срока хранения, 23398 дел управленческой документации и 101 единица хранения документов личного происхождения.
В целях сохранения истории нашего района, предприятий и жителей для последующих поколений муниципальный архив Ключевского района принимает от населения, организаций на муниципальное хранение фотографии с видами и событиями района разных лет. Особый интерес к фотографиям тех лет, когда само фотографирование было нечастым явлением. Снимки оцифруют и тут же вернут вам.
На хранение принимаются фотографии и фотодокументы, наша задача - расширить архивные фонды, «оживить» историю. Мы ждем от жителей района документы, отражающие жизнь людей – фотографии сел разных лет, фронтовые письма, старые театральные программки и билеты в кино, многое другое в черно-белом или цветном исполнении, на бумажном носителе или в электронном виде (в формате JPG) с пояснением: описание фотосюжета с указанием места, года и участников события.
Уважаемые сотрудники архивной службы разных лет! С Юбилеем вас! Пусть вам сопутствует счастье, благополучие и успех!
16 Апреля 2020 Новости района
Администрация
Ключевского района
Алтайского края


с. Ключи, ул. Центральная 22
Телефон: (38578) 22401
Email: adm_kluchi@mail.ru